Юрист Рассветского сельсовета Наримановского района Рустам Курмангазиев в 2006 году, являясь председателем комиссии по выделу земельных паев рыболовецкого колхоза «Рассвет», преследую цель получения от Л. и П. денежных средств за оформление документов на земельный участок, получил от 10 работников колхоза, имеющих паи на данном участке, копии паспортов и свидетельства на право собственности на землю. После чего, в фиктивных договорах дарения земельного участка гражданам Л.и П. от имени работников колхоза подделал рукописный текст и подпись «дарителей». На основании договоров Л. и П. зарегистрировали право собственности на доли земельного участка, принадлежащие работникам колхоза, причинив последним ущерб в размере более 300 тысяч рублей.

В 2007 году Курмангазиев, работая в должности юриста администрации муниципального образования «Рассветский сельсовет» Наримановского района, подделал подпись главы администрации, самостоятельно изготовив постановление о безвозмездном предоставлении в собственность Ш. земельного участка для индивидуального строительства, после чего Ш. начато строительство. Однако в конце лета 2008 года А. предоставил документы, что участок частично принадлежит ему. В результате Ш. причинен ущерб на сумму 148 500 рублей.

Судом Рустаму Курмангазиеву по совокупности преступлений определено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговором Наримановского районного суда Астраханской области он признан виновным в совершении двух эпизодов мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину и ущерба в крупном размере.