Возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника ФКУ ИК-2 УФСИН России по Астраханской области Сергея Семенова по факту мошенничества с использованием своего служебного положения (ч.3 ст. 159 УК РФ).

В июле текущего года заместитель начальника исправительной колонии познакомился с осужденным Палкиным, отбывающим наказание и работающим в ООО «Астрахань Полимер», производственное оборудование которого расположено на территории колонии.

Семенов, зная о неоднократном помещении Палкина в штрафной изолятор, предложил последнему за денежное вознаграждение в размере 10 тысяч рублей решить вопрос о неприменении к нему данной меры административного воздействия. Между тем, в должностные полномочия Семенова входило обеспечение спецконтингента продуктами питания и вещевым довольствием.

Полагая, что действия Семенова носят противоправный характер, Палкин обратился к директору ООО «Астрахань Полимер», который в свою очередь обратился в УФСБ России по области. Передача денег проходила в рамках оперативно-розыскных мероприятий под контролем сотрудников УФСБ.

Сразу после получения половины требуемой суммы Сергей Семенов был задержан с поличным.

В настоящее время проводится комплекс неотложных следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на сбор доказательств, подтверждающих вину лица, совершившего преступление.