Профессия врача издавна была почётной, и не даром. Именно врачи спасают человеческие жизни, именно от их действий полностью зависит судьба каждого человека. Не только в древние времена, но и в относительно недавнем прошлом нашей страны для врачей создавались все условия. Всё-таки охрана жизни и здоровья граждан – это первостепенная задача любого государства, в том числе и нашего.

В части первой статьи 41 Конституции Российской Федерации так и сказано: «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений». Но, как часто (если не почти постоянно) у нас бывает – в основном законе страны сказано одно, а на деле дела обстоят несколько по-другому.

При этом, как ни удивительно, сами врачи, в основной массе, остались действительно отличными специалистами, не отстающими от тех, кто прославил отечественную медицину на весь мир. Существует даже мнение, что зарубежные клиники выигрывают у наших по качеству ухода за больными, но проигрывают по квалифицированности врачей. В пределах отдельно взятых городов, как наша Астрахань, тоже существует похожая тенденция – уход лучше в ведомственных клиниках, однако лечение – в государственных. Из-за разности в количестве больных. Ведь вполне логично, что за меньшим количеством пациентов ухаживать проще, к тому же, если это поощряет организация. Однако заставить врача приобрести бесценный опыт не смогут ни деньги, ни что-то другое…

Но, как было сказано выше, опыт у врачей в государственных клиниках всё-таки есть и, если не учитывать отдельных не очень положительных представителей профессии, ситуацию можно ещё назвать нормальной. А вот про систему, сложившуюся в здравоохранении, стоит сказать отдельно, ведь она по отношению к больным просто беспощадна.

Например, ещё не окончательно прошла нашумевшая эпидемия гриппа. На сегодняшний день погода начала способствовать меньшему распространению вируса, ведь при минусовой температуре он погибает, однако ещё неделю назад было сыро и прохладно и поэтому были все условия для массовой заболеваемости людей.

Надо отдать должное нашему Правительству, которое всё-таки решило устроить карантин, что, бесспорно, позволило уменьшить масштабы эпидемии. Но всем понятно, что карантин – мера, помогающая лишь отчасти, ведь на работу люди продолжали выходить, да и отдыхающие студенты со школьниками совсем не стремились сидеть дома полторы недели.

Все помнят, что в эти дни телевидение уйму эфирного времени посвящало призывам лечиться, не запускать болезнь и всё такое прочее. Всё совершенно верно. Грипп, по сути, - заболевание не слишком серьёзное, но только, если оно не осложнится чем-либо. А вот осложнения – это реальная опасность, поскольку простуда – это одно, и совсем другое – допустить ситуацию, когда болезнь вызывает не ещё подверженная лечению бактерия, а вирус, причём такой коварный, как вирус гриппа. Если задет какой-то жизненно важный орган, то грипп уже перестаёт быть обычной болезнью, от которой через два дня встают и спокойно идут на работу.

Вообще, чтобы понять все масштабы, достаточно узнать принцип действия вируса на организм. В дыхательных путях вирусы прикрепляются к клетке. Вирусная РНК проникает в клеточное ядро. В результате, в клетке нарушаются процессы жизнедеятельности и она сама, используя собственные ресурсы, начинает производить вирусные белки. Одновременно происходит сборка вирусных частиц. Новые вирусы высвобождаются (одновременно происходит разрушение клетки) и поражают другие клетки. Вы только представьте – ваш же организм тратит свои резервы, причём вплоть до разрушения клеток, лишь на то, чтобы создать вирусы. Заболевание не просто серьёзное, а очень серьёзное и лечиться для того, чтобы не было осложнений, просто необходимо.

И что же делается для того, чтобы вылечить своих земляков, в местном здравоохранении?

А ничего нового. Как известно, трудовое законодательство в нашей стране, а именно КЗОТ, строго относится к неявке граждан на работу без уважительных причин, то есть, к прогулам. Конечно же, заболевание гриппом в разгар эпидемии – причина уважительная, так как грипп, как мы уже выяснили, заболевание опасное как для самого работника, так и для его коллег, которых он, естественно, заразит. Существует даже мнение, что после контакта с вирусом от самого человека мало что зависит – тут уж как повезёт, заболеешь или нет.

Естественно, каждый законопослушный гражданин должен юридически доказать, что его уважительная причина в полной мере уважительна и что чихает он от болезни, а не на работу. Учреждением, где дают соответствующие справки, является, поликлиника. Вот тут мы и пришли к главному. Почему поликлиника оказалась, фактически, местом для выдачи справок? Ведь, по сути, учреждения здравоохранения должны, в первую очередь, заниматься охраной здоровья населения и лишь потом заниматься бумажными делами!

Но, наверное, каждый, кто хоть раз пытался получить больничный в разгар эпидемии гриппа законным образом, натыкался на полное непонимание. Больным с температурой, при которой показан постельный режим, предлагают сначала подождать несколько часов в очереди, затем несколько минут вручную заполняют стандартный диагноз и отправляют домой. В некоторых случаях включается вообще какой-то садизм, когда человеку с температурой в районе 39 градусов говорят что-то вроде: «что-то у вас давление не совсем в норме, вы завтра подойдите на обследование». Хотя, откуда может быть давление в норме у человека с такой температурой и почему он должен с ней бегать по врачам, когда предписано соблюдать постельный режим?

Среди всей этой бюрократии неучтённым остаётся только одно – состояние больного. До него, видимо, никому нет дела, как и до того, сколько человек заразит этот больной по пути в поликлинику. Зато потом, по традиции, власти искренне удивляются – и с чего это вдруг все кругом заболели?

К счастью, такая болезнь, как грипп – явление сезонное, раз в год ещё можно выдержать, несмотря ни на что. Однако система остаётся той же, даже если нужно просто получить справку.

Вроде бы в стране, по неподтверждённым слухам, работают какие-то нацпроекты, один даже называется «Здравоохранение». Вроде бы в них и компьютеризация лечебных учреждений предусмотрена. Только вот эффекта что-то незаметно.

Достаточно же одной грамотно составленной программы, чтобы в два клика, по данным человека, выдать ему справку, что он не состоит где-то на учёте, ведь для программы это пара запросов к базе данных. Или в чуть большее количество кликов мышью заполнить медицинскую карту, ведь в данный момент врачи, порой, тратят катастрофически много времени на простое переписывание стандартных полей «фамилия-имя-отчество-дата рождения-место жительства», которые можно было бы легко выводить из базы данных.

А пока врачи вынуждены выполнять роль писарей – ничего хорошего в здравоохранении не будет. Ведь это же так просто, и мысли очевидны, и средства государство куда-то пытается выделять, проекты открывает. А в итоге, почему-то даже при введении новых технологий в медицину, проблемы с бюрократией при простой регистрации пациентов не решаются никак. Разве что направления стали печатать на компьютерах, но ведь это же не только большие печатные машинки, но и куда большие возможности!

По сообщениям компетентных лиц, данным вопросом сейчас занимается региональное министерство здравоохранения. К какому мнению оно придёт и что за этим последует – скоро будет известно. Будем надеяться, что перемены в хорошую сторону уже не за горами.

Артём Хорьков,

"Факт и компромат", декабрь 2009 г.