Жар-птица Олега Сарычева

Примечательных людей не надо искать. Они сами бросаются в глаза, хотя, может быть, порой и хотят быть незаметными. Примечательные люди всегда энергичны, деловиты, но бывает и так, что все их усилия напрасны – все дела и начинания идут прахом. На этот раз мы будем изучать очередного Примечательного человека – Олега Вячеславовича Сарычева.


Становление

Родился Олег Сарычев в Махачкале 1962 года. Можно только позавидовать тому, кто родился в этом красивом городе, перед лицом которого шумит Каспийское море, дарящее ежедневные неповторимые восходы, а за спиной – предгорье Большого Кавказа.


Как полагается, Олег окончил школу, а в 1987 году – новороссийское высшее морское училище по специальности «Судовой инженер-электромеханик».


В юности будущий крутой бизнесмен и депутат не боялся труда: с 1981 по 1986 год он трудится судовым электромехаником в экспедиционном отряде подводно-технических работ «Черноморнефтегазпром». Вероятно, что Сарычев был на хорошем счету: ему разрешают работать за границей. С 1986 по 1991 год он работал во Вьетнаме старшим электромехаником на крановом судне «Титан-1» совместного предприятия «Вьетсовпетро». Во Вьетнаме, надо думать, Сарычев неплохо зарабатывал и денежки не транжирил, а открыл аж два предприятия. По словам самого Сарычева, дела шли великолепно – можно было жить припеваючи. Но Сарычева, по его словам, потянуло на Родину.


Можно ли верить словам Сарычева? – С трудом.


Но, так или иначе, Сарычев вернулся в Россию и осел в самом её красивом городе – Астрахани, и занялся активным бизнесом, зарегистрировав ряд предприятий, среди которых можно отметить «Немецкие окна» (общество ликвидировано в 2014 г.), «Парк Планета» (учредителем её с 2013 года числится зарегистрированная на Сейшелах офшорная компания «Дулит ГмбХ»), «Козья ферма “Пелагея”» (функционирует до сих пор), «Флакс» (ликвидировано).


В начале 90-х способы хозяйствования были жёсткими. Сарычев не был «белой вороной». Порой он нанимал работников в тогда реконструируемый парк с так называемым испытательным сроком без оформления, а когда срок заканчивался, заявлял, что работник не подходит. Чаще всего при этом никаких выплат могло не следовать.


В то время такое «кидалово» было повсеместно, на этом строились определённые доходы, хотя это была откровенная мелочёвка, не делающая погоды в бизнесе. Скорее, это была демонстрация психологического, физического и юридического превосходства перед совершенно нищими и бесправными людьми.


А вот чтобы стать крутым бизнесменом, надо было пробраться, внедриться во властные структуры, надо было стать депутатом.


Депутат

В 1997 году Олег Вячеславович избрался депутатом астраханского областного представительного собрания второго созыва как честный беспартийный одномандатник.


В 2001 году он повторил этот подвиг, снова пройдя в депутаты государственной думы Астраханской области, используя, вероятно, пропагандистские приёмы вьетнамских коммунистов, продвигающих в массы идеи дедушки Хо.


Сарычев чувствовал, что в третий раз вьетнамские приёмчики дешёвой пропаганды не пробьют скепсис астраханских народных масс.


«Надо вступать в какую-нибудь партию», – решает Сарычев.


В 2004 году отделение партии «Родина» начало работу в Астраханской области. В партию потянулись истинные патриоты. К 2005 году популярность «Родины» настолько возросла, что в работу местного отделения этой партии активно включился Сарычев. Он успешно провёл несколько публичных партийных акций и стал претендовать на руководство региональным отделением, но это руководство получил более опытный в политической хитрости Олег Шеин.


Тогда Сарычев решил, не мудрствуя лукаво, вступить в партию власти, что и сделал в 2006 году – в преддверии выборов в государственную думу Астраханской области.

«Единая Россия» не подвела – Сарычев снова стал депутатом. Но достойным ли?


В 2007 году он сложил с себя полномочия главы комитета облдумы по промышленной политике, оставшись рядовым парламентарием, и занялся бизнесом в Арабских Эмиратах. Вот здесь вспоминается Вьетнам, где у Сарычева якобы был успешный бизнес, от которого его оторвала тоска по Родине.


Что тогда погнало патриота Сарычева в ОАЭ?


Кому нужен подобный депутат – только самому депутату да руководству облдумы. Ведь депутатами легче руководить, когда их нет – меньше проблем.


Кстати, подобная практика, когда депутаты находятся в порядочном отдалении от своего региона, где избиратели оказали им высокое доверие, совершенно не волнует руководство облдумы в лице солнцеликого Клыканова. А чего бы проще – законодательно установить порядок, при котором депутаты облдумы имели бы право выезжать за пределы области только по служебным командировкам или во время отпуска.


Вот так, подрабатывая в ОАЭ, Сарычев дотянул до 2010 года. Пора было задуматься о следующих выборах, которые должны были состояться в 2011 году.


Дело в том, что в 2009 году Сарычева исключили из партии «Единая Россия», потому что он решил бороться за кресло мэра без соответствующего разрешения-одобрения.


Пора было искать новую партийную «крышу».


Выбор в Астрахани небогатый

Можно было вступить в КПРФ, можно – в ЛДПР. Собственно, это одно и то же. В обеих партиях были готовы принять в свои ряды желающих стать депутатами, но в данном случае Сарычеву лучше было писать заявление о приёме в КПРФ, так как там не было Старовойтова, который не терпел слишком активных и не слишком щедрых членов-соколов Жириновского.


Поначалу всё складывалось хорошо. Сарычев стал заместителем координатора астраханского реготделения ЛДПР по работе в Астрахани. Олег Вячеславович был избран в координационный совет АРО ЛДПР. Сам Сарычев тогда совершенно искренне считал Старовойтова перспективным молодым политиком.


Но он ошибался. Старовойтову нужны были богатенькие, в том числе – бывшие уголовники, люди зашоренные, на фоне которых он сам будет выглядеть более респектабельнее. Старовойтову нужны были иванцовы, а не сарычевы.


У Сарычева открылись глаза, и он начал копать под Старовойтова.


Собственно, поводом для выдворения из партии послужило письмо Сарычева вождю ЛДПР Жириновскому, в котором он критиковал деятельность Старовойтова, показав свою неожиданную наивность. Вожди никогда не слушают советов со стороны, они сами должны убеждаться в своих ошибках. В 2011 году Жириновский еще верил в Старовойтова. Разочаровался в нём он только во второй половине 2015 года.


Так что в октябре 2011 года Сарычев остался без партии.


Ходили слухи о каких-то интригах против Сарычева, но их не было. Кто бы стал интриговать против «политика», который живёт на два государства, погрузился в семейные склоки.


Должник

О долгах Сарычева ходят легенды. Спорные миллионные суммы его долга перед мэрией Астрахани рано или поздно будут выяснены, и зависит это в первую очередь от адекватности руководства мэрии, которое должно иметь в виду не личную выгоду в этом вопросе, а выгоду бюджета города, от которого зависит решаемость многочисленных городских проблем.


Насколько порядочен, насколько деловит бизнесмен и человек Сарычев, можно судить по суммам долга по исполнительному производству в базе данных судебных приставов.


Здесь общая задолженность Олега Сарычева составляет более 787 тысяч рублей, в том числе за неуплаченный транспортный налог, страховые взносы, госпошлина и даже штраф суда как вид административного наказания.


Здесь – весь Олег Сарычев, который позиционируется самим собой как честный и адекватный бизнесмен, а на деле не платит по счетам с 2012-2014 годов.


Вопреки утверждениям Сарычева он не стал незаменимым для Астрахани. Ни парк «Планета», ни козье молоко, ни «немецкие» окна не делали и не делают погоды в нашем городе. Астрахань, скорее, проигрывает от деловых контактов с Олегом Сарычевым, хотя он и является, несомненно, примечательным человеком.


Виктор Зоркий, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 35 (645)