Астраханские наблюдатели изучают конфликт между губернатором Астраханской области Александром Александровичем Жилкиным и его заместителем, председателем правительства Астраханской области Константином Алексеевичем Маркеловым.

Пожалуйста, не удивляйтесь. Вопреки всем слухам, уже некоторое время циркулирующих в политических кругах на местном уровне, с определённой долей уверенности можно предположить, что такой конфликт есть.

В администрации области ни для кого не секрет, что у обоих этих государевых мужей есть свои команды, свои контролируемые сферы, свои интересы, в том числе теневые и корпоративные. Разумеется, случается, что интересы этих групп и их лидеров сталкиваются. На публике подобная конфронтация никогда не демонстрируется и обыватели живут в счастливом неведении о том, что, на первый взгляд, доброжелательно относящиеся друг к другу коллеги на деле находятся в контрах.

Вряд ли подобный конфликт сейчас зашёл настолько далеко, что не будет «загашен» вовремя. Но надо подчеркнуть, что такие вот интриги для нашей областной администрации совсем не в новинку. Все помнят, как за год до последних выборов губернатора, прошедших в декабре 2004 года на территории бывшей табачной фабрики открылся и вовсю действовал штаб со штатом специалистов, работавших на репутацию уважаемого Александра Александровича. Был ли в то время конфликт между губернатором и его заместителем? Нет! А штаб работал.

Так что сложно судить о том, что на самом деле происходит между Жилкиным и Маркеловым. Но, по слухам, ясность в этом вопросе может быть внесена в самое ближайшее время.

С. Пирогов,

"Факт и компромат" № 16, 04.06.11.