В 1992 году в Волгограде два проходимца создали ОАО «Русский дом Селенга». По центральному телевидению транслировалась красочная реклама, приглашая россиян-буратино закопать свои денежки на «поле дураков», то бишь вложить свои сбережения в акции «РДС».

В г. Астрахани открылось отделение этого акционерного общества. Деньги самой беззащитной категории граждан - пенсионеров, инвалидов, бюджетников хлынули в закрома «РДС».

Власть спокойно наблюдала, как проходимцы облапошивают простой народ. И только один человек из руководства Астраханской области не остался равнодушным к тому, как какие-то недоучки-молокососы беспардонно выкачивают из региона громадные деньги. Этим неравнодушным оказался вице-губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Но что мог поделать в тот момент наш радетель? Время было сами знаете, какое. Разрешено было всё, что не запрещено законом, и этим вовсю пользовались разные пришлые проходимцы.

Помощь для исправления ситуации пришла Александру Александровичу от столичных газетчиков. В августовском номере газеты «Известия» была опубликована статья «Панама», в которой ОАО «Русский дом Селенга» представлялся читателям в его истинном лице – мошенниками.

Как лицо государственное, Александр Жилкин вызвал на «ковёр» владельцев РДС и объявил им в ультимативной форме, что деятельность ОАО «РДС» должна быть немедленно прекращена. В противном случае в областной газете «Волга» будет перепечатана статья из «Известий» с соответствующим обращением руководства Астраханской области к населению. После непродолжительной дискуссии обе стороны пришли к следующему компромиссному решению. В дополнение к действующему в г. Астрахани отделению ОАО «РДС» открывается филиал этой компании. Руководство этим филиалом Александр Александрович берёт на себя.

В сентябре 1992 года в газете «Волга» публикуется сообщение о том, что в Астрахани открывается ОАО «Союз», являющийся филиалом известной фирмы ОАО «РДС». Ниже было напечатано обращение членов наблюдательного совета ОАО «Союз» к астраханцам. В нём говорилось, что «Союз» создан с единственной целью – восстановлению нарушенной российской экономики, в частности в Астраханской области. В связи с этим члены наблюдательного совета ОАО «Союз» предлагали активно участвовать в этом благородном деле, путём приобретения акций данной компании.

В наблюдательном совете имели честь состоять нижеследующее лица: вице-губернатор Астраханской области Жилкин, представитель Центробанка по области Волков, председатель планово-бюджетной комиссии Областного представительного собрания Поверина и восемь руководителей общественных и партийных организаций Астраханской области. Согласно учредительным документам ОАО «Союз», наблюдательный совет являлся руководящим органом, своего рода советом директоров или учредителей.

Восемь общественных и партийных руководителей, приглашённых Александром Александровичем в наблюдательный совет, вошли в заблуждение, так как считали, что он создан с единственной целью – следить за соблюдением и законностью в непростой деятельности ОАО «Союз». Естественно, ни о каких гонорарах речь в этом случае не шла. Наши партийцы и общественники, воодушевлённые доверием высоких лиц области, все как один изъявили согласие участвовать в этом благородном деле. А тройка высокопоставленных чиновников, вопреки президентскому указу о коррупции, в котором запрещалось участие госчиновников в деятельности коммерческих фирм, занялась сбором средств от граждан, которые мечтали об увеличении своих небольших капиталов.

После рекламной публикации в газете «Волга», в другой астраханской газете – «МИГ» был задан вопрос Астраханской областной прокуратуре, как стыкуется президентский указ о коррупции с участием в руководстве ОАО «Союз» Жилкина, Волкова и Повериной? Ответ прокуратуры был таков: вышеперечисленным лицам предложено выйти из управления ОАО «Союз».

Вот так астраханские чиновники своими действиями создали положительную рекламу проходимцам из ОАО «РДС».

Один из очевидцев происходящего предложил редактору газеты «МИГ» Н. Баширову в то время перепечатать статью газеты «Известия» про мошеннические действия «РДС». На что Баширов предложил гражданину оплатить эту публикацию, как рекламу. Оплатил. Кроме того, на местном коммерческом канале заказал анонс о предстоящей публикации в местной газете, в которой будет разоблачена преступная деятельность ОАО «РДС». В день выхода очередного номера газеты «МИГ» данной статьи не оказалось. На вопрос к редактору, в чём же дело, от Баширова был получен ответ, что статью опубликовать не может, так как изменились некоторые обстоятельства. Видимо, оперативно сработали астраханские чиновники, защищая светлый образ мошенников.

Как известно, все финансовые пирамиды, в том числе и «РДС», вскоре рухнули, и миллионы россиян остались у разбитого корыта.

Ю. Сергиенко,

"Факт и компромат" № 22, 30.07.11.