Первый номер «Факта и компромата» вышел в кабинете двухэтажного дома № 73 по ул.Свердлова. Сейчас там госнаркоконтроль, а в 2002 году находился Дом союзов – офисы профсоюзных учреждений, одно из которых и стало базой для газеты, которая буквально взорвала информационное пространство Астраханской области и до сих пор остаётся самым конфликтным средством массовой информации не только Астраханской области, но и, как минимум, всего Южного федерального округа.

Практически все иногородние журналисты, а также наши коллеги из стран ближнего зарубежья при знакомстве с «Фактом и компроматом» однозначно говорят, что такого уровня критики властей всех уровней, а также политиков, бизнесменов и прочих «героев нашего времени» им редко где приходилось наблюдать ранее. Планка, взятая Глебом Ивановым и Максимом Терским (которым было 22 и 23 года, соответственно), до сих пор не преодолена ни одной другой астраханской газетой. Еженедельник до сих пор является открытой и безвозмездной трибуной для астраханцев, многие из которых такой возможностью пользуются и на протяжении многих лет издания «Факта и компромата» публикуют в нём свои письма, жалобы, расследования, научные изыскания, исторические труды, поэзию и прозу.

За неделю до выхода этого материала в свет забил в «Яндекс» поисковый запрос «факт и компромат», указав в настройках поиска интервал поиска – за последний месяц. Удивился, увидев среди выданных ссылок две – ну очень интересные.

В научно-техническом журнале «Горный информационно-аналитический бюллетень» был опубликован текст научной статьи по специальности «Горное дело» авторства Воронова Г.А. и Оксенкруг Е.С. Название статьи: «Натурные  исследования деформирования земной поверхности в результате эксплуатации, ликвидации и закрытия подземных ёмкостей в соляном массиве».  В ней «приведены результаты натурных исследований сдвижений земной поверхности над подземными выработками в каменной соли для обеспечения безопасности ведения ликвидационно-изоляционных работ». В списке использованной литературы авторы научной статья за № 1 указывают: «Великанов Э.Б. Последствия атомных взрывов в Аксарайске. «Факт и компромат» № 17, Астрахань. – 2006».

Про другой ссылке я скачал программу учебной дисциплины «Деонтология журналистики» кафедры литературы и журналистики Волгоградского государственного университета. На первой странице роспись: «Утверждено учёным советом института филологии и межкультурной коммуникации». Глава «Модульная контрольная работа. Саморегулирование СМИ». Приводим текст полностью:

«Ситуация № 2

В газете «Факт и компромат» был опубликован материал о деятельности депутата Астраханской областной Думы Богданова. В нем содержались всевозможные критические оценки его деятельности как предпринимателя и как депутата. Кроме того, там же сообщалась информация о том, что журналисты газеты обнаружили на сайте знакомств для сексуальных меньшинств объявление некоего мужчины из Астрахани, который хотел познакомиться «с парнем для  дружбы и общения», объявление сопровождалось фотографией давшего его лица, который, по словам журналистов, был «очень похож на депутата Богданова». В публикации также был назван Интернет- адрес  страницы с указанным объявлением.

Богданов обратился в суд с иском о защите чести и достоинства, основанием для иска послужила указанная информация. Богданов утверждал, что газета распространила  не соответствующие действительности сведения, которые опорочили его. Потребовал публикации опровержения и компенсации морального вреда. По поводу других сведений из статьи претензий не заявлял.

Редактор газеты Глебов, возражая против иска, пояснил, что информация соответствует действительности, такое объявление имеется, а лицо на фотографии на самом деле похоже на Богданова.

Дело в суде неоднократно откладывалось, и каждый раз газета печатала об этом информацию, в которой постоянно говорилось нечто вроде: «Богданов продолжает доказывать, что он не гей». 

- Нарушены ли нормы профессиональной этики журналиста? 

- Если да, то какие именно?».

Учёные мужи корректно заменили фамилию депутата. Но в остальном всё верно. Учебная дисциплина введена с текущего учебного года. Вот так будущие волгоградские журналисты будут познавать азы профессии на примере своих коллег из соседнего региона.

Знай наших!

Николай Никольский, сотрудник «Факта и компромата» с 2002 г.

Поздравляю астраханский еженедельник «Факт и компромат» с 12-летием. Вы вступаете в самый, пожалуй, непростой возраст и противоречивый. Однако, вы уже многое прошли и доказали себе, а самое главное, читателям, что вам многое по плечу. Желаю роста тиражей, щедрых рекламодателей, новых объективных авторов и благодарных читателей. Всем астраханцам я желаю в новом году только позитивных новостей. 


Ольга Галкина, ведущий специалист по работе со СМИ и органами власти филиала ООО «ЛУКОЙЛ-ТТК» в г. Астрахани


***


Умение видеть чуть больше и чуть дальше это отличительная особенность коллектива «Факта и компромата». В этом издании можно найти большое количество интересных фактов, нестандартных вопросов, он - источник оперативной информации. «Факт и компромат» всегда отличала привлекательная подача контента и свой взгляд на происходящее. В течение 12 лет страницы издания отражали самые интересные, яркие и актуальные моменты жизни астраханцев. Для меня же более всего на страницах издания ценны два момента: 


это юмор и умение авторов грамотно объяснить простым доступным языком сложные темы для читателя. 


Желаю всему коллективу газеты здоровья, процветания, новых творческих свершений. Желаю успевать первыми к важным событиям, новых и интересных встреч, сильного слова и роста благодарной аудитории!


Для многих регулярное чтение «Факта и компромата» за последнее десятилетие стало полезной привычкой, которую, надеюсь, не будет необходимости бросать. С праздником, уважаемый «Факт и компромат»! С Днём рождения!


Вячеслав Гаджиев, бизнесмен

***


Меняться и становиться лучше никогда не поздно – это доказал нам в уходящем году главный редактор «Факта и компромата». Как это касается человека, так же это касается и газеты, которая переживала за своё существование этапы взлетов и падений, нападки сильных мира всего, неприятности и невзгоды, но шла через всё это и добивалась любви своего постоянного и верного читателя, одним из которых я могу себя смело назвать. 


«Факт и компромат» однажды перестал быть просто газетой, теперь это источник новостей, который во многом делает политическую погоду в регионе, то что обсуждают в «Факте», обсуждают потом в самых высоких кабинетах, а если там обсуждают слишком громко, то обсуждение уже с новой силой возвращается на страницы еженедельника. 


Вы многое сделали и много добились, желаю вам больших побед, новых высот, невероятных рейтингов и огромнейших тиражей, удачи и с Днём рождения! 


Игорь Астранин, советник губернатора Астраханской области

***


Знаю, что многие граждане нашего города, а также чиновники разных уровней с удовольствием читают «Факт и компромат». Первые желают узнать новое о жизни чиновниках, вторые - чтобы узнать подробности о своей собственной персоне, о которых они и не подозревали... Еженедельник интересно освещает хитросплетения городской жизни. Желаю «Факту и компромату», чтобы и в дальнейшем его статьи были самыми точными, самыми острыми, самыми злободневными и справедливыми.


Евгений Полонский, фотограф

***


Желаю Вам успехов и процветания! Тысячи интересных статей и сотни тысяч подписчиков – в век электронных СМИ это самое важное! А всей редколлегии ещё большего профессионализма, не сбавлять темп и продолжать нас радовать фактами и компроматами! Держите в тонусе Астраханскую область, ребята! 12 лет – это юность, так что всё лучшее только впереди! С праздником!


Виктор Протопопов, бизнесмен

***


Поздравляю! 12 лет, как один миг промчались! Это очень приятно.


Газете желаю реализовать все творческие планы и задумки, а читателям, в преддверии Нового года, желаю исполнения заветной мечты, а если она уже исполнилась – чтобы заветная мечта обязательно появилась снова, так как именно заветная мечта наполняет нашу жизнь смыслом.


Юрий Гусев, видеоблогер

***


Хочу поздравить «Факт и компромат» с 12-летием. Действительно, вы делаете большую очистительную работу от мошенников и проходимцев. Терпения и удачи вам в вашей работе. Творческих успехов!


Игорь Зыков, общественник, автор ряда правозащитных статей, опубликованных в «Факте».

***


Примите наши сердечные поздравления по случаю славной годовщины замечательной астраханской газеты «Факт и компромат» - 12-летия со дня основания издания! Нет ни одной газеты в области, которая говорила бы правду в глаза любому чиновнику и правонарушителю, невзирая на его статус или занимаемую должность! За это Вас любят и уважают многочисленные читатели в нашем регионе. Будьте всегда такими же честными, правдолюбивыми и принципиальными! Здоровья Вам и дальнейших успехов на ниве настоящей журналистики!


Сторонник партии «Родина» Губенко В.Н. и жители г. Камызяка 

***


Моё знакомство с изданием началось очень-очень давно, и уж точно тогда я не думал, что настолько открыто смогу беседовать с журналистами этой редакции. Зная, насколько часто приходится вам оказываться в столь не простых историях, чтобы помочь своему читателю, вы, невзирая на трудности, идете к цели! Я хочу пожелать, чтоб это качество у вас никогда не угасало, вы интересны, провокационны и доступны. Спасибо за ваш труд. Процветания и много тысячных вам тиражей издания для блага нашего региона. И, конечно же, добра и здоровья вашим близким. А всем читателям хочу пожелать успехов в наступающем новом году, пусть самые заветные желания сбудутся! Спасибо.


Евгений Базылев, заместитель министр строительства и дорожного хозяйства Астраханской области

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 49 (609), 19.12.2014 г.