Астраханцы сказали «Да!» большой воде

В субботу, 26 марта в сквере имени Кирова прошёл уникальный по астраханским меркам митинг. Представляющие противоположные политические фланги политики объединились в единое целое в порыве защитить самое ценное, что есть у Каспийской столицы и её жителей – Волги-матушки. О том, как это было – читайте в репортаже «Астраханских новостей».


 Добровольно, не принудительно

О предстоящем митинге жители Астрахани знали задолго: подъезды многоквартирных домов заблаговременно обклеили красочными листовками с призывами принять в нём участие, а многим горожанам звонили по телефону вежливые девушки и интересовались их готовностью посетить митинг и подписать обращение президенту Российской Федерации В.В. Путину.


Погода в субботний день благоприятствовала проведению мероприятия: ночью в городе прошёл дождь, и в полдень можно было насладиться не только весенней свежестью, но и чистым воздухом. Представляется, что участники митинга собрались бы и в ненастную погоду – уж больно животрепещущая тема на нём обсуждалась.




Вопреки предположению пессимистов, на митинг никто не пришёл, что называется, «из-под палки»: буквально каждый собравшийся под стягами с названием митинга искренне переживает за судьбу нашей великой реки. Кстати, что на митинге присутствовали рыбаки, подтверждало хотя бы то, что флаги с лозунгом – «Даёшь большую воду» – были прикреплены к удочкам.


Астраханцы не только внимательно слушали выступавших, но и активно переговаривались друг с другом, обсуждая причины былого маловодья и возможные выходы из столь плачевной ситуации. Так, одна из участниц митинга в беседе с корреспондентом AST-NEWS.ru выразила мнение о необходимости инициирования местными властями судебных процессов против Русгидро – по мнению нашей землячки, этот опыт, с успехом используемый в других российских регионах, может стать эффективным способом защиты Нижней Волги от чинимого произвола.


Власть народа в действии

Это был, пожалуй, самый демократичный митинг из всех, что проходили за последние годы в Астрахани: на мероприятии, организованном высокопоставленным представителем партии власти – депутатом Государственной думы Леонидом Огулем, не было никакого политического соперничества. Забыв о постоянной конфронтации, функционеры «Единой России» и её конкурента – «Справедливой России», направили свои авторитет и энергию на решение наиважнейшей экологической проблемы.



«СР» на митинге была представлена лидером партотделения, главой фракции эсеров в региональном парламенте Олегом Шеиным и его супругой Еленой Тулуповой, депутатом астраханской городской думы Александр Календром, замдиректора «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Астраханской области» Евгением Дунаевым и его подчинённой Надеждой Калашниковой.


Накануне Года экологии

В своём выступлении Леонид Огуль, четверть века отдавший медицине, заявил о главной задаче – здоровье нашей нации. Устроитель митинга как бы опроверг звучавшие обвинения в агитационной подоплёке мероприятия, заявив, что митингом «Даёшь большую воду» открыта экологическая эстафета, которая будет продолжаться как в 2017 году (объявленным в нашей стране Годом экологии), так и в 2018, и последующих годах. Цель митинга, как обозначил его организатор – не допустить повторения катастрофического маловодья 2015 года.




Леонид Огуль пообещал провести экологические пикеты по всей территории Астраханской области: на них также будет проводиться сбор подписей под обращением к главе нашего государства. Ведь, как верно заметил парламентарий, проблема воды «волнует всех от севера до юга области».




Затем слово взял заместитель председателя правительства Астраханской области по функционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности Виктор Яковлев. Видный областной чиновник выразил свою обеспокоенность поднятым на митинге вопросом, заявив о всевозможной поддержке актуальной инициативы.




А как же сайгаки?

Митинг проходил весьма динамично: Леонид Огуль выступал не более 10 минут, Виктор Яковлев и Олег Шеин – по две-три минуты. Далее слово держали рядовые астраханцы. Всего за полчаса митинга перед публикой выступили десять ораторов.


Кроме представителей местных и иногородних средств массовой информации на митинге присутствовал известный фотограф Евгений Полонский: в беседе с Леонидом Огулем и активистами астраханского отделения Общероссийского Народного Фронта Максимом Терским и Олегом Сидоровым наш именитый земляк требовал обратить внимание на ещё одну экологическую проблему нашего региона. Варварское истребление «краснокнижных» сайгаков, которое хищнически проводят на территории нашего региона браконьеры из соседней Калмыкии, по мнению Евгения Владимировича, требует широкой огласки на федеральном уровне. «Фронтовики» и парламентарий пообещали вплотную заняться этой проблемой.


И все, все, все

На митинге также были замечены: ресторатор Гамлет Варданян, глава незарегистрированных «Русских Астрахани» Игорь Стенин, председатель астраханского отделения ветеранского «Боевого братства» Сергей Голов, депутаты думы Астраханской области Лазарь Ланцман, Александр Колачевский и Ирина Ирдеева, руководитель астраханского отделения Российского союза молодёжи Инесса Голобокова-Григорян. Также присутствовал интернет-активист Евгений Малинин.


Мероприятие поддержало астраханское отделение «Союза добровольцев России»: на мероприятии присутствовали как местные активисты «Союза», так и их лидер Екатерина Генералова. Были на митинге и представители астраханского обкома КПРФ: они не выступали, зато фиксировали происходящее на видеокамеру – наверное, чтобы опыта набираться.


***

После митинга, завершившегося в 12:30, народ ещё долго не хотел расходиться. Плодотворные беседы собравшихся мирно шли под музыку, лившуюся из динамиков. Начало делу защиту нашей Волги положено. Результат – не за горами.