Мировой суд Кировского района вынес решение, согласно которому Евгений Дунаев признан виновным в клевете в отношении мэра Астрахани Сергея Боженова. 129 статья Уголовного Кодекса во 2-й своей части уже отбрасывает тень на бывшего депутата. Мировой суд решил наказать Дунаева штрафом в 150 тысяч рублей в казну государства и взыскать с него 50 тысяч рублей за причиненный моральный вред в пользу мэра Астрахани.

В 2008 году, когда вся Астрахань готовилась к 450-летию, Евгений Дунаев, будучи депутатом Городской думы, методично посещал телевизионную студию и, видимо, не за бесплатно, из передачи в передачу «критиковал» мэра Сергея Боженова. Правда, как показывает решение суда первой инстанции, это была не конструктивная критика, а самая обыкновенная ложь, к тому же уголовно наказуемая.

В своих выступлениях Дунаев обвинял мэра в поджогах жилых домов, в присвоении и растрате бюджетных средств, в тратах на рекламные ролики «о себе», в незаконном увольнении всех квалифицированных специалистов, в незаконном предоставлении жилья гражданам Астрахани и даже в уничтожении 20 тысяч предпринимателей города. «Бичевал» Дунаев мэра и за «раздачу в частные компании предприятий города. Это «Коммунэнерго», «Тепловые сети», «ТТУ», «Спецавтохозяйство», все ЖЭКи и т.д.. Но это уже, как говорится, был совсем перебор. МУПы Астрахани «Коммунэнерго» и «ТТУ» являются муниципальными унитарными предприятиями, а не частными, и они функционируют в настоящее время, также как существовали на момент выступления и «Спецавтохозяйство» и «Тепловые сети». А ЖЭКи прекратили свое существование в связи с введением нового Жилищного Кодекса РФ. Так кто кому что раздал? Видимо ответ на этот вопрос бывший депутат Дунаев решил найти, посмотрев свои предыдущие выступления по телевидению, в которых он «резал правду матку».

Другие обвинения были еще более странные. Например: «Сколько сократили школ!», - негодовал Дунаев в эфире. Ответ – ни одной.

Зациклившись на подобных «разоблачениях», депутат, видимо, забыл, что именно мэр поддержал его кандидатуру на должность председателя Городской думы. Теперь, как можно понять из решения суда, Дунаев руководствовался лишь своими фантазиями и умыслом очернить мэра в глазах сотен тысяч астраханцев.

Таких фактов суд рассмотрел не один десяток. В довершение к этому лингвистическая экспертиза показала, что выступления Дунаева содержали оскорбления, унижающие честь и достоинство, и что сделано это было намерено и публично. Также из заключения экспертов следует, что данные слова и выражения способны нанести реальный ущерб деловой репутации мэра города, подорвать доверие к нему со стороны жителей Астрахани.

Теперь, если решение суда вступит в силу, то Дунаев «обеднеет» на 200 тысяч рублей. 50 тысяч их них бывший депутат должен будет отдать оклеветанному мэру. Как стало известно нашему изданию, если это случится, Сергей Боженов перечислит все полученные средства на счет одного из детских домов. А вот Евгений Дунаев, в случае повторного публичного клеветнического высказывания (не важно в чей адрес) рискует схлопотать реальный срок – до 3 лет лишения свободы. Что же касается телевидения, которое распространяло депутатскую ложь, то его судьба в руках пострадавшей стороны, то есть мэра Астрахани. Если решение суда вступит в законную силу, то мэр вправе привлечь телеканал к ответственности, вплоть до лишения лицензии на вещание. Впрочем, это касается не только ТВ.

Теперь руководители СМИ думают о последствиях и четко отслеживают – кого пускать в эфир, а кого нет. А сейчас, наверное, они станут еще более внимательными и разборчивыми. Ведь никому не хочется лишаться работы из-за какого-то озлобленного клеветника, даже если он готов заплатить за свое лживое выступление немалые деньги.

Наша справка: Клевета - распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица и подрывающих его репутацию.

Александр Прохоров,

"Факт и компромат" № 36, 17.11.10.