Партия "Справедливая "Россия" на дополнительных выборах в Гордуму Астрахани по округу № 22 предприняла попытку снять с выборов главного своего противника - кандидата от ЛДПР.

Безусловно, рейтинг ЛДПР и их выдвиженцев неожиданно не вырос среди астраханцев до таких высот, чтобы составить кому-то политическую конкуренцию. Просто и у "СР", и у ЛДПР кандидаты носят одинаковую фамилию - Дунаев.

Руководитель Астраханского регионального отделения партии "Справедливая Россия" Олег Шеин 15 июля 2013 г. подал на имя председателя избирательной комиссии МО "Город Астрахань" Антонова С.В. жалобу, в которой указывает следующее:

"Уважаемый Сергей Вячеславович!

09.07.2013 г. Избирательной комиссией МО "Город Астрахань" был зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты Городской Думы МО "Город Астрахань" по одномандатному избирательному округу № 22 Дунаев Евгений Владимирович (информация об этом размещена на официальном сайте избирательной комиссии).

Данный кандидат представил документы подтверждающие его членство и выдвижение в качестве кандидата на должность депутата Городской Думы МО "Город Астрахань" от политической партии "Либерально-Демократическая Партия России".

При этом 16 августа 2007 года им было подано заявление о вступлении в члены политической партии "Справедливая Россия", а согласно протокола № 20/1 от 10.09.2007 г. заседания совета местного отделения партии он был принят в члены политической партии "Справедливая Россия", где числится и в настоящее время (заявления о выходе из рядов политической партии "Справедливая Россия" не подавал).

На основании изложенного считаю, что Дунаев Евгений Владимирович ввел в заблуждение избирательную комиссию МО "Город Астрахань", указав в поданных документах, информацию, не соответствующую действительности.

Прошу проверить законность действий кандидата на должность депутата Городской Думы МО "Город Астрахань" Дунаева Евгения Владимировича на предмет нарушения избирательного законодательства Российской Федерации.

Ответ прошу подготовить в письменной форме, в установленные законом сроки, направив по вышеуказанному адресу.

Приложение:

1. Копия заявления о вступлении в п/п "Справедливая Россия" от 16.08.2007 г.;

2. Копия протокола № 20/1 от 10.09.2007 г. заседания совета местного отделения п/п "СР"."

Увенчается ли попытка справоросов избавиться от однофамильца своего кандидата на этих выборах, покажет время. Но на итогах выборов это вряд ли как-то отразится, поскольку основные предпочтения избирателей, судя по опросам, проведённым на днях независимой группой общественников, складываются не в пользу "СР" и ЛДПР.