Карен Григорян: анонимные языки - это политические проститутки

В последнее время активизировались некоторые, так сказать, политики, в связи с предстоящими дополнительными выборами в городскую и областную думы. Некоторые уже активно проводят межу собой сепаратные переговоры, кто-то желает одного кандидата, кто-то другого, причем громко твердят, что они царьки и все решат на своем уровне и наплевать на высшее руководство. Может, и вводят в заблуждение отдельные грязные политические личности. Ну не суть. Дело в том, что еще месяцем ранее руководитель местных справоросов в областной думе Евгений Дунаев разместил очередной бредовый пост относительно того, что я ушел из СР в связи с тем, что Олег Шеин отказался выдвигать мою кандидатуру на один из округов на допвыборах.

Проясню, что еще в декабре 2016 года Олег Шеин позвонил мне и попросил заехать по возможности к нему. Я заехал в офис СР. Олег Васильевич предложил мне выдвинуться от их партии по городскому округу № 8 в Ленинском районе г. Астрахани. Депутатом гордумы по данному округу на тот момент еще являлся Павел Григоршев, в отношении которого в то время еще не вступил приговор суда в законную силу по известному всем уголовному делу. На встрече Олег Шеин пообещал мне посильную поддержку (в данном разговоре присутствовала одна из областных депутатов, которая также обещала поддержку) на предстоящих дополнительных выборах, самое важное для него было, чтобы я активно интегрировался в их партию и, наверно, думал, что после таких серьезных предложений (по его мнению) я разбегусь и сразу же вступлю в ряды «Справедливой России», после чего начну песочить непосредственно губернатора по грязным методам Шеина, а он в то же время будет наблюдать со стороны за этим зрелищем и, если что, полетит помогать губернатору в образе «Zorro», предлагая взамен личные политические интересы. Но! Не тут-то было!

Быть молодым политиком - не значит быть глупым, хотя и такое чаще бывает с некоторыми. Мне хватило одной партии за восемь лет. После выхода из ЛДПР я никаких альянсов не искал с эсерами, а некое время присматривался к деятельности Олега Шеина и, в частности, смотрел за его партработой по отношению к активу партии. Однако недолго пришлось анализировать его деятельность. Его поступки к его же приближенным однопартийцам оставляют желать только лучшего. И я окончательно принял решение, что буду продолжать свою общественно-политическую деятельность самостоятельно, не привязывая себя к какой-либо партии...

А теперь, что касается моего решения участвовать на предстоящих выборах в гордуму и облдуму. Мы перед каждыми выборами слышали о том, что праймериз «Единой России» - это профанация, данные методы партия использует для исключения неугодных кандидатов и т.п. Выдвинуть свою кандидатуру в порядке самовыдвижения не представляется проблемой, причем в гордуму. Из прошлогоднего аншлага с моим выдвижением в облдуму, когда признали то 100 подписей недействительными, а после и все 858, для меня стало большим уроком, и старшие коллеги посоветовали в будущем принимать определенные законные методы, чтобы ударить по грязным и продажным членам избирательной комиссии. Думается мне, что в будущем подобного цирка не должно быть!

Вернемся к праймеризу.

Приняв в нём участие, ничего не потеряю, если даже, предположим, произойдет какой-либо форс-мажор, что может иметь место. Однако время на подачу документов в порядке самовыдвижения предостаточно. По рекомендациям старших коллег я принял решение участвовать в праймеризе «Единой России» как общественник, при этом не вступая в партию, что является возможным в «Единой России», и считаю это совершенно логичным подходом. Вот и поглядим, насколько праймериз «Единой России» является открытым и честным партийным инструментом для участия кандидатов независимо от партийной принадлежности. С нашей стороны контроль будет тотальным на праймериз. Всем выборщикам придется идентифицировать свою личность и членство в партии. Мои помощники сработают профессионально. Если вдруг произойдет нестандартная ситуация, уверен, что Игорь Александрович Мартынов (лидер «ЕР» в Астраханской области) не допустит каких-либо нарушений, и все пройдет в штатном режиме.

Напоследок хочется добавить, что независимо от того подержат выборщики мою кандидатуру или нет, я приму участие в вышеуказанных выборах. И, независимо от результатов, я как занимался своей общественно-политической и правозащитной деятельностью, так и буду активно продолжать этим заниматься. Выборы - приходящее и уходящее. Региональным депутатом был и знаю всю внутреннюю политическую кухню, и каких-либо иллюзий не испытываю... А моим политическим оппонентам хочу рекомендовать одно: товарищи, когда вы в кабинетах проводите свои сепаратные переговоры, размышляя как меня сдвинуть и поставить нужного для себя кандидата, забыв при этом о руководящей иерархии, знайте, что и у стен есть уши…

Самое главное, научитесь профессионально принимать критику в свой адрес, когда это имеет место, и все будет хорошо. Удачи.

Карен Григорян