Кривая дорожка шеинитов. Чем заняты астраханские эсеры?
Так получилось, что, став руководителем астраханского отделения партии «Справедливая Россия», Олег Шеин превратил его в яростный оплот оппозиции, тогда как на федеральном уровне и в большинстве регионов «СР» – вполне лояльна власти.

Столичная «СР» разорвала все связи с оппозицией.

В 2012-2013 годах Гудковы были лишены депутатских мандатов и исключены из «Справедливой России», в 2015 году лишен депутатской неприкосновенности Илья Пономарев, а Оксана Дмитриева снята с поста руководителя Санкт-Петербургского регионального отделения.

Как обстоят дела в региональных отделениях «СР»? Вполне спокойно.
Эдуард Кузнецов – руководитель регионального отделения «СР» в Краснодарском крае. Вот короткий обзор деятельности этого персонажа и его ближнего окружения за в прошлого месяц.
  • «…В Краснодаре 31 марта прошел очередной круглый стол в рамках программы “Активные селяне – ресурс России”. Эдуард Кузнецов вместе с членами Общественной палаты Кубани и регионального штаба ОНФ посетили Краснодарский НПЗ…». 
  • «…Кузнецов о проекте “Народный депутат”: “Нам нужна творческая инициатива”…»
  • «…В гостях у программы “Утро Кубань 24” – председатель регионального отделения партии СР в Краснодарском крае Эдуард Кузнецов”…».
  • «…Председатель Совета местного отделения СР в Динском районе подарил юным радиолюбителям новый ноутбук…».
  • «…Эдуард Кузнецов: “На Кубани и в России Навальному делать нечего!” Кубанские “справедливороссы” дали жесткую оценку незаконному митингу Навального и компании…».
И никаких протестных митингов, никаких странных писем-требований в адрес губернатора и председателя правительства, а при посещении нефтеперерабатывающего завода не обсуждаются предстоящие забастовки и обанкрочивание предприятия…

Олег Шеин начинал свою политическую карьеру с митингов, перекрытий улиц, когда ещё не было профессиональных оппозиционеров, обученных в США.

Ныне он не имеет никаких официальных связей с российской оппозицией, но методы борьбы с законной властью при помощи не самых достойных приёмов порой применяет в своей «работе».

В минувший понедельник в фейсбуке Шеин, не мудрствуя, написал, что председатель думы Астраханской области Игорь Александрович Мартынов принимал участие в «выводе» нефтяных налогов из Астраханской области. Шеин явно ещё не остыл от митинга, проведённого им накануне , на котором участники требовали отставки российского правительства во главе с Дмитрием Медведевым и обвиняли его в коррупции.

Игорь Александрович ответил вполне резонно: «Уважал Вас, Олег Васильевич, за Вашу позицию. Но людям-то в угоду личных интересов зачем врать?! Закон был принят в 2013 году, когда я ещё был главой района. И скажите, что Вы не просили меня текст законопроекта, который я вносил о возврате налогов. Нехорошо, в прошлом уважаемый».

Шеин отреагировал незамедлительно:

«Ну, тогда приношу извинения. В этой части поправимся. Я человек честный, и если где ошибаюсь, то без проблем готов уточнить».

Особенно в этом шеинском комментарии умиляет слово «честный». Более уместно звучало бы слово «справедливый». Действительно, честный человек никогда не врёт, а человек справедливый при необходимости может и подредактировать истину и выдать желаемое за действительное, преследуя, по меткому выражению Дмитрия Медведева, собственные шкурные интересы.

Митинговые страсти, которым отдают силы члены местного филиала «Справедливая Россия», которых избиратели избрали депутатами гордумы, облдумы и Госдумы, представляют собой саморекламу перед последующими выборами. Именно этим больше всего озабочены члены «СР», а не реальным улучшением жизни рядовых астраханцев. Скорее, эта задача и не стоит перед ними. Больше их привлекает процесс бомбардировки руководства области невнятными письмами, по замыслу авторов призванными закошмарить, дестабилизировать получателей этих писем, вывести из равновесия, отреагировать на провокацию. При этом, отчитываясь о своеобразной переписке с первыми лицами области в социальных сетях, справедросы как бы повышают свой авторитет перед массой читателей, которые чаще всего понимают только то, что оппозиция «жмёт власть».
На самом деле в реальности письма справедросов представляются суть мыльными пузырями, пустой тратой времени, которое можно было бы использовать более продуктивно.
Вот недавний пример такой переписки.

8 февраля 2017 года Евгений Дунаев посылает запрос в адрес председателя регионального правительства Константина Маркелова, в котором с депутатской непосредственностью просит предоставить списки юридических лиц, которым были выделены субсидии, суммы выделенных субсидий за период с 2014 года по настоящее время, а также информацию о том, какие именно суммы освоены этими юридическими лицами.

Можно только догадываться, зачем понадобились эти сведения Дунаеву.

Вероятно, Дунаев и сам не представлял, что бы он делал с полученными данными, нанесёнными на совсем не мягкую бумагу.

Видимо войдя в неловкое положение Дунаева, Константин Алексеевич разрешил этот нелепый запрос самым гуманным образом. В своём ответе он корректно объяснил, что сведения о юридических лицах, которым выделены субсидии из бюджета области, правительством региона могут быть представлены только по обращению руководителя рабочей подгруппы облдумы Татьяны Максимовой, занимающейся определением резервов по дополнительным налоговым и неналоговым доходам.

Реакция не в меру любознательного Дунаева была вполне ожидаемой.

«Почему Константин Маркелов отказался предоставить сведения Евгению Дунаеву?», – задался вопросом Дунаев на своей страничке в фейсбуке и сам же ответил на этот вопрос, – «Что так напугало в моём запросе председателя Правительства Астраханской области рано или поздно выяснится…»

Скорее всего, требования отставки и депутатские запросы с каверзными вопросами будут продолжаться до выборов 2018 года и могут сыграть злую шутку с справоросами – электорат перестанет воспринимать их серьёзно и проголосует за нормальных политиков, а не за компанию озлобленных хохмачей и прикольщиков, каковыми и выглядят на сегодняшний день справоросы Астраханской области.

Автандил Камикадзе, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», №13 (723), 2017 г.