Маг из «Справедливой России». О помощнике главы фракции «СР» в облдуме Евгения Дунаева
Пока все честные астраханцы трудятся во благо своей малой родины, астраханская оппозиция бороздит просторы местного сегмента социальных сетей. Особенно в этом отличаются члены местного отделения «Справедливой России», а именно депутат облдумы, глава фракции эсеров в региональном парламенте Евгений Дунаев и его помощник, уроженец Хабаровска Игорь Глуховский.

Если судить по интернет-публикациям Евгения Сергеевича, занят он в основном тем, что мониторит городские сайты новостей да фотографирует всех подряд в стенах и коридорах своего нового места работы. А что же Глуховский? А он кроме всё того же веб-серфинга снимает своего босса Дунаева, а также исподтишка, скрытно, фотографирует несчастных, пришедших к последнему на приём.

Дунаев с удовольствием снимал бы себя сам, но как-то некомильфо такой величине развлекаться селфи (или, по-русски, самосъёмом). Для этих целей Дунаев имеет Глуховского.

В общем, мы решили поближе познакомить уважаемых читателей с этой восходящей звёздочкой астраханских блогов.
Интересности с данным персонажем начинаются прямо с изучения его биографических данных, коими он делится на своих страницах в соцсетях. Так, в аккаунте Глуховского в Facebook указано, что он с 1991 по 1993 гг. «изучал» оперативно-розыскную деятельность (ОРД) в Хабаровской высшей школе МВД СССР. А на его же странице в «Одноклассниках» указано, что в те же годы он якобы обучался на юридическом факультете того же вуза.
Так на каком же именно факультете будто бы получал образование Глуховский? На факультете «Правоохранительная деятельность» (в который и входит ОРД) или же на юрфаке? А если обучался, то почему всего три года?

Хотя в том, что дунаевский помощник вообще имеет хоть какое-то высшее образование, есть все поводы сомневаться. Ведь когда его кандидатура была выставлена на минувших выборах в облдуму по спискам «Справедливой России» (членом которой он является), Глуховский вообще не предъявил никакого диплома, в результате чего в графе «Сведения о профессиональном образовании» у него была вполне закономерная пустота.

Где же тогда работал? Как ни странно, в хабаровском УВД, но никак не оперативником, а помощником дежурного в патрульно-постовой службе, участковым и, наконец, милиционером всё той же ППС. Милицейская карьера Глуховского, начавшаяся было в 1990 году, закончилась, согласно им же опубликованной на страничке в «Одноклассниках» автобиографии, в 1998 году. А затем – на целых 18 лет – в автобиографии всё та же многозначительная пустота.

Из Хабаровска после службы пэпэсником Глуховский вместе с супругой Юлией переехал в Астрахань. Почему его занесло из родного города на чужбину аж за восемь с лишним тысяч километров, какова была причина столь кардинальной смены места жительства – доподлинно неизвестно.
Зато в интернете остались следы Глуховского, свидетельствующие, чем именно они с супругой в нашем городе зарабатывали на жизнь (или, по крайней мере, пытались это сделать).
Так, летом 2012 года на портале Астрахань.ру в разделе «Услуги/Разное» появилось и до сих пор доступно (astrakhan.ru/ads/?cmd=details&id=158742) объявление, подателем которого является наш «герой» Глуховский Игорь Викторович. Приведём его текст полностью, без сокращения и с сохранением авторского стиля (точнее – пунктуационных ошибок):

«Практическая магия.Юлия и Игорь.Привороты и отвороты, помощь в восстановлении семейных и любовных отношений.Снятие любых негативных воздействий.Предсказания.Помощь в устранении вредных привычек.Помощь в бизнесе.Многое другое.Гарантия.Телефоны в Астрахани: 89050606315 89880744334 89371306654 8512345523».

В январе 2015 года на том же портале и в той же рубрике – новое объявление (astrakhan.ru/ads/?cmd=details&id=187276), связать которое с Глуховским можно хотя бы по указанному адресу электронной почты, фигурирующему в первом объявлении (dalnevostohnik @ yandex.ru).

Как мы видим, ассортимент предлагаемых магических услуг стал существенно шире (авторский стиль также сохранён):

«Привороты и отвороты, привязка,верну в семью мужа(жену), соеденю с любимым.Отворот от соперницы,обряд на сексуальную привлекательность и другая любовная магия.Сниму порчу, проклятья любой сложности.Помощь в делах, настрой на Удачу, обереги.Защита от недоброжелателей.Возможны услуги "по черному"(наказание обидчика и прочее).Многое другое.Звоните по телефону 8-917-187-52-85.Возможна дистанционная работа по фото с иногородними».

Наконец, помощник Дунаева со своей второй половинкой фигурируют в разделе «Путеводитель > Целители» группы «ПРОСВЕТ астраханский» («Информация по всевозможным духовным и еже объединениям Астрахани») в соцсети «Вконтакте», размещённой по адресу vk.com/astraway. Среди действительно авторитетных специалистов наподобие Рашида Кульжанова из села Козлово можно найти такую запись:

«Маги Юлия и Игорь Викторович Глуховский, 89880744334, 89050606315, 89371306654, dalnevostohnik @ yandex.ru».

Так как Игорь ибн Викторович, этот заядлый 46-летний игрок в онлайн-игру «World of tanks», смог стать дунаевским помощником? Неужто через любовную магию или снятие порчи? В любом случае, ясно, что такой помощник лидеру фракции эсеров в облдуме однозначно к лицу: так, спустя пару дней после выборов 18 сентября (куда экс-маг безуспешно баллотировался), Глуховский опубликовал в своём блоге в Живом Журнале запись под заголовком «Блеет большинство))))», проиллюстрированную фотографией баранов.

В ней горе-автор обозвал голосовавших по открепительным удостоверением астраханцев «дешёвыми проститутками», а тем, кто не пришёл голосовать на избирательные участки, пожелал «нищать дальше и быстрее».

Вероятно, если бы наши земляки сошли с ума и избрали бы Глуховского в облдуму, его отношение к нам, астраханцам, было бы другое…

Глеб Иванов
«Факт и компромат», № 48 (707), 2016 г.