Каждый астраханец знает, как обмелела Волга, как зарастают и пересыхают протоки и ерики. Мы видим - рыбные богатства великой реки катастрофически скудеют.

Волжская дельта, некогда кипевшая рыбой, пустеет. В природе - все взаимосвязано. Вслед за рыбой мы можем потерять и весь уникальный животный и растительный мир Дельты.

Сегодня уже введены жесткие нормативы в любительском лове рыбы. С 2011 года Федеральное агентство по рыболовству предлагает полностью запретить ее промышленную добычу. Якобы, это поможет восстановить рыбное поголовье...

Но разве причина оскудения Волги только в браконьерах, только в рыбаках?

В бедах нашей реки виноваты и техногенные факторы: практически полное отсутствие расчистки и дноуглубительных работ малых водотоков, из которых и состоит Дельта; добыча углеводородов на Северном Каспии; Волжско-Камский каскад электростанций, от которого зависят уровень паводковых вод и состояние нерестилищ.

Вопрос спасения нашей реки постоянно обсуждают в самых высоких инстанциях, пишут доклады и диссертации. А наша Волга, по-прежнему, тяжело больна.

Астраханцы! Если вы любите родной край, если хотите жить здесь и наслаждаться удивительными богатствами Волжского понизовья, значит, пора нам самим спасать Волгу!

Включайтесь в работу по защите великой реки! Приходите на МИТИНГ, приводите с собой своих близких, друзей,

знакомых.

МИТИНГ состоится 2 октября 2010 года в 10.00 на площади Ленина.

Организаторы: депутаты Государственной думы Астраханской области - фракция "Справедливая Россия".