На территории Волгоградской области местные дайверы обнаружили объекты, указывающие на то, что там может располагаться кладбище мамонтов.

Дайвер Андрей Татаров, во время очередного погружения на дно Волги, на 15-метровой глубине нашел в песке массивную кость и бивень, которые могли принадлежать мамонтам, погибшим около 100 000 лет назад во время переправы.

Общий вес находок превышал 50 килограммов, поэтому вытащить их из воды было проблематично. В данный момент останки уже изучают ученые-палеонтологи, которые не сомневаются в их подлинности. Уже установлено, что 30-килограммовый бивень когда-то принадлежал взрослому животному, а локтевая кость – мамонтенку, возраст которого не превышал 5 лет.

По словам дайверов, на дне Волги может быть скрыто целое кладбище мамонтов. Разнообразные костные останки, которые могут принадлежать древним животным, также встречаются на границе Черного Яра (Астрахань) и волгоградского Райгорода.

Найденные в Волге кости прекрасно сохранились, так как долгое время были скрыты в пласте глины. Чтобы извлечь их для дальнейшего изучения, необходимо будет использовать специальное оборудование и технику.

Информация о находке уже передана в РАН, а пока волгоградские ученые надеются, что останки мамонтов привлекут внимание властей, после чего будет организована полноценная научная экспедиция на дно Волги.

Анна Иванова,

internovosti.ru