На уголовном сленге слово «обиженный» означает вовсе не то, какой смысл мы вкладываем в характеристику астраханских оппозиционеров.

Представители местечковой оппозиции являются обиженными лишь в том плане, что таят обиды, застарелые обиды на власть имущих. И хотя ещё вчера отдельные астраханские оппозиционеры и сами олицетворяли эту власть – или имели все шансы стать этой властью – сегодня они именно обиженные. Быть может, оттого, что от «кормушки» отодвинули, или из-за того, что второго шанса «порулить» уже не будет, а, может, ещё из-за чего… У каждого своя история.

Главный по гаражам

К примеру, Евгений Дунаев был, по сути, вторым человеком в Астрахани, возглавлял городскую думу. Должность спикера весьма почётная, вот только исполнял функции спикера нынешний соратник Шеина не всегда правильно. О чём можно говорить, если с инициативой об отстранении Дунаева на закрытом заседании гордумы выступил ныне покойный депутат Павел Ильин!

Возлияния прямо на рабочем месте, думские заседания, проводимые в неадекватном состоянии – вот чем запомнилось правление Дунаева. И это не секрет, а достояние общественности. Так о какой серьёзной руководящей работе можно говорить? Разок уже побывал у власти, показав себя во всей красе!

Другое дело – руководить местной приёмной Миронова. Это Дунаеву по плечу, равно как и председательствование в гаражном кооперативе в спальном районе. Хотя и это, если верить словам одного из кооперативных членов О.Сараны, вызывает возмущение у граждан. Вот что поведал Сарана о своём председателе:

«Он председатель в моём гаражном кооперативе, если ты спросишь владельцев гаражей, как вам такой руководитель, 80% разразятся такой тирадой, что уши завянут, потому что она будет состоять из ненормативной лексики».

На что же рассчитывает Дунаев, столь обиженный на власть? Мечтает снова поспикерствовать в гордуме? Или хочет возглавить все гаражные кооперативы нашего города? Если судить по его былым «успехам», то вряд ли светит такая честь…

Судимый управдом

Другой обиженный в лагере оппозиции – называющий себя журналистом Вячеслав Аникин – имел все шансы стать губернатором нашей области 16 лет назад. Не смейтесь! В 1996 году (когда обиженный был помоложе, потоньше и не судим) сам Жириновский хотел выдвинуть Аникина против Гужвина, но Аникин отказался. То ли убоялся, то ли поскромничал. Сейчас, наверное, жалеет об упущенной возможности, да поздно, ушёл поезд! Вот и остаётся престарелому редактору закрывшейся газетки быть на политических побегушках у своих собратьев – обиженных астраханских оппозиционеров. А ещё раньше Аникин, в традициях жанра, переквалифицировался в управдомы, что ему и даёт какой-то хлеб.

Клянёт обиженный (в хорошем смысле этого слова) Аникин, на чём свет стоит, правоохранительные органы да чиновников – будто кому-то его псевдоразоблачения интересны. Все «откровения» этого бездетного и холостого 57-летнего гражданина всем и так прекрасно известны, и никому от этих «откровений» ни горячо, ни холодно. Но Аникин думает иначе и при любой удобной возможности, хлопая глазками, будет потчевать вас своими россказнями – будто не его в своё время осудили за клевету!

Можно ли верить клеветнику? Ответ очевиден – верить нельзя, а вот понять и простить обиженного можно, и даже нужно…

Без работы, но с кредитом

Шеинит (как он сам себя называет) Дамир Шамарданов – яркий представитель обиженного оппозиционера. Выучился Шамарданов сразу на два диплома – фельдшера и журналиста, но не работает, ни врачом, ни в СМИ. Куда только резюме ни подавал Шамарданов! Почти во все газеты пытался устроиться, видел себя во главе разных пресс-служб – и всё никак, дипломы лежат, пылятся. Оттого и обида!

А почему, спрашивается, он безработный? Неизвестно. Работодатель ведь нынче не глупый пошёл, кого надо, он на работу сразу берёт (зачастую, не взирая на дипломы), да и оклад кладёт достойный. А уж если и дипломов сразу два, так, если работник хороший, его, что называется, с руками оторвут! А Шамарданов – безработный!

Однако, несмотря на отсутствие постоянного источника заработка, обиженный Шамарданов выглядит не худеньким, и даже в кредит себе приобрёл предмет роскоши – видеокамеру! Логично будет спросить: откуда деньги у безработного оппозиционера? Жена-бухгалтер содержит? Или правы злые языки, которые прямо в интернете бросают в адрес Шамарданова убийственные обвинения? Дескать, когда тот был 4 марта наблюдателем от Шеина, недаром подписал по итогам голосования протокол, в котором и сам Шеин, и его выдвиженец по шамардановскому участку, числились проигравшими. Ох, мама, недаром?..

Главный обиженный

Да и сам Шеин, чего уж греха таить, ещё тот обиженный! И с женой он благополучно развёлся, продолжая жить с мамой. Потеряв мандат депутата Госдумы, Шеин стал вконец обиженным и превратился в форменного правонарушителя. Полиция только и делает, что протоколы на него выписывает по статьям, предусмотренным КоАПом! Того и гляди, загремит Шеин в тюрьму, где запросто сможет стать обиженным уже в самом что ни на есть плохом смысле слова… Но и от этой безрадостной перспективы Шеин, тая обиду на всех и вся, не унывает духом – или, по крайней мере, делает вид, будто не унывает. Игра его плоха; в ней он раньше выигрывал, а теперь политическая Фортуна от него отвернулась, по всей видимости, навсегда.

Печалиться по этому поводу нормальным людям явно не стоит – всего-то несколькими обиженными на политическом небосклоне Астрахани будет меньше…

Виктор Зоркий,

"Факт и компромат" № 12, 20.04.12.