Когда-то футбольная команда «Волгарь» была гордостью астраханцев. Явные просчеты в кадровой политике руководства превратили перспективную команду в аутсайдера.

Но несчастья преследуют футбольный клуб и на исключительно хозяйственном уровне.

В прошлом году было принято решение провести ремонт Центрального стадиона. Государственным автономным учреждением Астраханской области ФК «Волгарь» была создана конкурсная комиссия для проведения торгов в форме конкурса на право заключения договора на выполнение работ по проектированию, реконструкции и капитальному ремонту объектов Центрального стадиона (цена вопроса - сотни миллионов рублей).

Конкурсантов было всего два - ООО «Нижневолгоэлектромонтаж» и ООО «Стройтехмаш».

Конкурсные заявки обоих конкурсантов не соответствовали требованиям конкурсной документации, но, тем не менее, ООО «Нижневолгоэлектромонтаж» было отказано в участии в конкурсе, а ООО «Стройтехмаш» допущен к участию.

Дело о нарушении процедуры торгов и порядка заключения договоров было рассмотрено Управлением Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области 12 февраля 2013 года.

УФАС признало ФК «Волгарь» нарушившим ФЗ от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и ч.1 ст.17 ФЗ от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» при проведении конкурса на право заключения договора на выполнение работ «Проектирование, реконструкция и капитальный ремонт объектов стадиона «Центральный «под ключ».

Государственному автономному учреждению Астраханской области «Футбольный клуб «Волгарь» и созданной им конкурсной комиссии выдано предписание УФАС об устранении допущенных нарушений. В случае невыполнения в установленный срок законного решения антимонопольного органа ФК «Волгарь» грозит административная ответственность.

Получается, что для успешного функционирования «Волгаря» необходимы не только перспективные футболисты и тренера, но и честные и компетентные администраторы.

Прохор Угрюмов,

"Факт и компромат" № 6, 15.02.2013 г.