«Отменные знания – тяжёлый труд». Интервью с директором Астраханской лингвистической гимназии Валерием Шмелёвым
Сетевое издание «AST-NEWS.ru – Астраханские новости» и астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат» продолжают цикл материалов, посвящённых ведущим образовательным учреждениям губернии.

В июле мы познакомили наших читателей с уникальным учебным заведением нашего региона – Астраханской лингвистической гимназией, бывшем Турецком лицее, с момента основания которой прошло уже 25 лет.

Вот уже четверть века, как изучение иностранных языков на уровне общего образования проходит в Каспийской столице в современном и специализированном ключе. Сейчас, когда геополитика выходит на первый план, развитие восточного направления в лингвистике является как никогда актуальным.

Директор государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Астраханской области «Астраханская лингвистическая гимназия» Валерий Дмитриевич Шмелёва любезно согласился ответить на наши вопросы.

- Валерий Дмитриевич! Расскажите, пожалуйста, как удалось Астраханской лингвистической гимназии за те годы, что вы её возглавляете, сформировать имидж, заметно отличающий её от всех остальных общеобразовательных заведений региона?

- Вы знаете, наша гимназия уже с момента своего возникновения уже была очень необычным учебным учреждением, поскольку является правопреемником российско-турецкого лицея, возникшего в 1993 году. Кстати, совсем скоро исполняется 25 лет как сюда пришли первые ученики. Поэтому было трудно не поддержать этот очень своеобразный международный имидж.

Изначально российско-турецкий лицей обозначался как мост дружбы между Россией и Турции за эти 25 лет отношения между двумя странами то ухудшались, то улучшались; тем не менее, наша гимназия продолжает существовать.

Все эти годы мы существуем в конкурентной среде: так, у нас нет гарантированного количества воспитанников, и мы должны каждый год набирать себе учеников, привлекая их в наши стены. Гимназия является областным учреждением, поэтому мы можем обучать детей со всей области, а не только из города, так что конкурентная среда способствует тому, что мы предлагаем всё новые и новые образовательные проекты и работаем над своим имиджем.

АЛЕКСАНДР ЖИЛКИН И ВАЛЕРИЙ ШМЕЛЁВ: губернатор Астраханской области проводит встречу с директором Астраханской лингвистической гимназии


- Как вы это делаете?

- Стараемся создавать больше информационных поводов, чтобы заявить о себе в прессе. Осуществляем международные поездки, проводим всевозможные мероприятия, в которых принимают участия наши ученики. Также стремимся реализовывать уникальные образовательные планы: в гимназии работают преподаватели семи иностранных языков – ни одна школа в нашем регионе не может похвастаться таким языковым многообразием.
Кроме того, Астраханская лингвистическая гимназия является единственной школой в России, где происходит глубокое изучение персидского языка. В нашей области мы единственные, кто предлагает для обучения, например, итальянский язык.
Таких учебных заведений как наша гимназия, в масштабах страны не так уж и много. Все эти факторы в совокупности привлекает внимание заинтересованных лиц и формирует положительный имидж. Но и, безусловно, на наше доброе имя работает репутация наших успешных выпускников, которыми мы очень гордимся: они в свою очередь, являются лучшей демонстрацией нашей деятельности.

- Как вы считаете, глубина знаний должна быть важнее амбициозности пребывания в стенах одного из самых престижных учебных учреждений губернии?

- Безусловно! Изначально у нас был девиз: «У нас не «проходят», у нас – учат!» Мы считаем, что выпускник нашей гимназии должен самостоятельно повышать качество своей жизни благодаря высокому уровню полученных у нас знаний, которые сами по себе не даются. Получить отменные знания – тяжёлый труд. Поэтому всем поступающим мы говорим, что поступить сюда – полдела: нужно, прежде всего, учиться! А мы всё сделаем для того, чтобы обучение было максимально успешным для наших учеников.

- Валерий Дмитриевич! Как важно для вас, как для руководителя Астраханской лингвистической гимназии, поддерживать высокую идею просвещения учеников и ориентировать их для дальнейшего профессионального роста?

- Мы уже на приёмной комиссии, беседуя с поступающими к нам, особенно если это десятиклассники, интересуемся, куда они хотят направить свои дальнейшие устремления. Предлагаем им варианты, рекомендуем ВУЗы, которые они могли бы выбрать для своего дальнейшего профессионального совершенствования.

К сожалению, подростки, придя в десятый класс, не могут чётко сформулировать позицию по поводу своего будущего. И здесь нельзя переоценить роль всего педагогического коллектива – помочь ребятам сориентироваться в современной очень сложной жизни, чтобы правильно сделать профессиональный выбор и стать в дальнейшем успешными людьми.

- Как вы поддерживаете эмоциональный фон своих подопечных? Ведь не секрет, что дети и подростки очень ранимы. Как сделать, чтобы их первая неудача не стала непростительной ошибкой, а маленькая победа не обернулась ощущением, что время стараний прошло, что «я и так всё умею и знаю»?

- Я глубоко убеждён, что дети не терпят фальши и лицемерия. Поэтому с молодым поколением разговариваем откровенно, с позиции приоритета их ценностей, ведь они являются главной задачей нашей работы. Когда они увидят интерес к своей судьбе и заботу, то, как бы не были неприятны для них некоторые наши замечания, они всегда поймут, что всё делается из лучших побуждений, чтобы огородить их от возможных ошибок.

Валерий Шмелёв со своими воспитанниками у памятника Грибоедову в посольстве России в Тегеране


В нашей гимназии сложился очень хороший эмоциональный климат, взаимопонимание между учениками и учителями, родителями. Астраханская лингвистическая гимназия очень маленькая, в ней обучается всего 290 человек, так что мы знаем всех наших учеников. А если у наших воспитанников возникают какие-то проблемы, в том числе и эмоционального плана, они всегда могут обратиться за помощью и советом к любому преподавателю, даже если он не ведёт занятие в их классе. Учителя сами замечают любые изменения в настроении ребят. Пятиклассникам, которые к нам приходят, мы сразу объясняем, что они могут подойти к любому взрослому человеку, преподавателю, старшекласснику, и они сразу помогут разобраться в любой назревшей проблеме. Такая эмоционально-психологическая атмосфера в нашем коллективе помогает решить все недоразумения, которые могут возникнуть в переходном периоде у подростков и у их младших товарищей.

- А что делается ваши учебным заведением для поддержки связи между ВУЗами лингвистической направленности?
- В первую очередь, конечно, мы контактируем с факультетом иностранных языков Астраханского государственного университета. А именно – с кафедрой восточных языков, поскольку по своей миссии наша гимназия готовит людей, владеющих именно языками восточной направленности; это приоритетное направление нашей работы.

- Как это происходит?

- К нам приходят на педагогическую практику студенты, которую они могут пройти только здесь. Это будущие учители – китайского, персидского и турецкого языков. Мы являемся единственной школой в регионе, где в школьном расписании есть изучаемые ими предметы. Я как работодатель, вот уже третий год подряд принимаю участие в работе Государственной экзаменационной комиссии и присутствую на защите дипломов.

В этом году я пригласил на работу в гимназию нашу же выпускницу: она блестяще окончила университет и теперь возвращается в родные пенаты уже в качестве преподавателя китайского языка. Наши учащиеся принимают участие в различных студенческих олимпиадах и конференциях в АГУ и соревнуются на равных со студентами. Это прежде всего касается ребят, изучающих восточные языки. Также наши ученики принимали участие в межвузовских языковых соревнованиях по турецкому языку и персидскому.

- Как известно, без языковой практики любой лингвистический навык может быть сведён к нулю. Как в вашей гимназии знания, полученные в теории, развиваются на деле? Часто ли ученики встречаются с носителями тех языков, которые они изучают?

- Мы стараемся организовывать подобные встречи: это языковой контакт с иностранными студентами, которые обучаются в Астрахани или приезжают сюда на стажировку. Мы регулярно коммуницируем со студентами из Китая.

Мы имеем возможность встречаться с дипломатами тех стран, языки которых изучаются в нашей гимназии. Так, например, мы сотрудничаем с Генеральным консульством Республики Италия в Москве. Нас дважды посещал начальник отдела по образованию генконсульства Италии господин Джузеппе Ло Порто. Ему очень понравилась наша гимназия и стремление наших учеников изучать итальянский язык.
Также к нам приезжал представитель посольства Германии в Москве господин Михаэль Добис. Но самым частым зарубежным гостем у нас является генеральный консул Исламской Республики Иран в Астрахани господин Али Мохаммади.
Год назад к нам по обмену приезжала группа турецких школьников из города Адана. В течение недели они жили в семьях наших учеников: мы организовывали им экскурсии и товарищеский футбольный матч, в котором победили наши гимназисты. Турецкие сверстники наших ребят посещали наши уроки.

Но самый главный аспект в развитии языковой практики – это, конечно, поездки за рубеж. К, сожалению, в последнее время они сократились. Причиной тому и финансовые, и геополитические проблемы, но, тем не менее, два года назад группа школьников выезжала на стажировку в Тегеран, в Центр по изучению персидского языка имени Саади в столице Ирана. Это была первая группа школьников не только из России, а первая делегация подростков в Тегеран из-за рубежа вообще.

Когда мы ехали из аэропорта имени Имама Хомейни, дети услышали по радио, что наш визит освещается по радио. А на выставке иранской прессы наши ученики давали интервью многочисленным национальным СМИ. По завершению нашего визита в Иран состоялась встреча с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным, который поддержал все наши контакты с прикаспийским государством. И сейчас по договорённости с генеральным консулом Исламской Республики Иран, этой осеню, мы планируем отправить новую группу наших старшеклассников в Тегеран на стажировку.

- Валерий Дмитриевич, вы следите за дальнейшую судьбу своих выпускников?

- Конечно, мы стараемся поддерживать контакты с нашими выпускниками, поскольку они нам часто помогают – в частности, поддержкой в организации всевозможных мероприятий. Так, например, в прошлой нашей поездке в Иран нас встречали два наших бывших ученика. Один – сотрудник посольства России, второй работает в торгпредстве РФ в Тегеране. В МИДе нашей страны работает четыре наших выпускника.

Вот, например, история одной нашей ученицы. Она приехала к нам из п. Володарский и поступила в восьмой класс. После окончила нашу лингвистическую гимназию с отличием, затем была принята в МГИМО, изучала там корейский язык, впоследствии получила образование в Сеульском университете. В данный момент является сотрудницей министерства иностранных дел РФ.
Наши выпускники, закончившие АГУ по персидскому направлению, также получили престижную работу в МИДе России. В министерстве внешнеэкономических и международных связей Астраханской области работает наш выпускник, изучавший турецкий язык.
Что касается выпускников нашей гимназии, ныне получающих высшее образование, то охват достаточно большой. Прежде всего, большинство из них проходят обучение в АГУ, в том числе и на бюджетных местах, пройдя непростой конкурс. Часть наших ребят сейчас учатся в МГУ, Петербургском государственном университете, в университете морского и речного транспорта имени Адмирала Макарова. Есть ученики, проходящие дальнейшее обучение в Казане, в Калининграде, Нижнем Новгороде.

Говоря о наших выпускниках и уровне их подготовки, можно привести пример, связанный с проектом «Умники и умницы» – всероссийской телевизионной гуманитарной олимпиадой. Из трёх победителей двое – десятиклассники нашей лингвистической гимназии. А наш выпускник Михаил Яковлев стал победителем этой телевизионной игры непосредственно в Москве и благодаря этому поступил в МГИМО, изучает там греческий язык и готовится стать дипломатом.

- Благодарим вас, Валерий Дмитриевич, за столь подробный и познавательный рассказ об Астраханской лингвистической гимназии, в стенах которого идёт кропотливая работа и готовится высокоинтеллектуальная смена страны!

***

В канун первого сентября, когда свои двери откроют сотни школ Астрахани и области, в двери нашей лингвистической гимназии войдут самые достойные ученики, прошедшие беспристрастный творческий конкурс и на семи иностранных языках – английском, немецком, персидском, китайском, турецком, итальянском и французском – заговорят будущие дипломаты, переводчики и просто образованные люди!

Подготовила Екатерина Некрасова
Астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», №30 (790), 2018 г.