Шеиниты разбушевались. О попытке эсеров отправить Константина Маркелова в отставку
Дума Астраханской области рассмотрела обращение фракции «Справедливая Россия» к губернатору Александру Жилкину, в котором предложено отправить в отставку председателя регионального правительства Константина Маркелова. Обращение было внесено в облдуму еще в декабре.

Профильный комитет облдумы дал обращению отрицательную оценку, однако, следуя регламенту, его всё равно рассмотрели на пленарном заседании. В поддержку текста выступили все думские эсеры, которые ещё раз подчеркнули, что к Маркелову как к человеку претензий не имеют, но считают его ответственным за всё плохое, происходящее в экономике региона.

Председатель облдумы Игорь Мартынов отметил, что справедливороссы могли бы сами инициировать отставку вице-губернатора, а не писать письма главе региона. Также он попросил думский комитет по этике рассмотреть, насколько этично было высказывать оценки профессиональным навыкам и направлению деятельности, имея в виду организацию конного патрулирования территории от злоумышленников, которым, по мнению эсеров, следует заниматься К.Маркелову.

Поддерживать эсеров в их стремлении отправить Маркелова командовать конными патрулями большинство депутатов облдумы отказались.
Реакцию нормального человека после прочтения «обращения Думы Астраханской области к Губернатору Астраханской области А.А.Жилкину» можно выразить одним словом – наглость с целым набором оттенков, куда можно отнести некомпетентность (в которой почему-то обвиняется председатель правительства АО К. Маркелов), неаргументированность, завышенная самооценка составителей письма и т.д.
Это письмо, написанное явно впопыхах (составители куда-то торопились), заставляет задуматься о нужности законодательного органа на региональном уровне, если в этом органе могут находиться такие депутаты, как подписанты подобных писем.

«Бездействие областного Правительства привело к утрате налоговой базы», - написали члены фракции партии «Справедливая Россия». Почему излишне «справедливые» депутаты не вспомнили и не заметили, что утрата налоговой базы произошла в первую очередь благодаря бездействию прошлого состава облдумы, а также депутатов ГД РФ, включая лидера астраханских эсеров Олега Шеина?

Надо было реагировать на изменение в налоговом законодательстве, без которого налоги не ушли бы из доходной части бюджета нашего региона. Надо было тогда бить в колокола, требовать, просить, обращаться за помощью к президенту страны В.В. Путину, а не сидеть спокойно в ожидании депутатских доходов.

Приводит в недоумение и негативный выброс в сторону председателя правительства К. Маркелова и «откровение» о его компетентности. Интеллектуальный уровень составителей письма также можно оценить достаточно низко. Какой смысл было устраивать шоу с письмом, если заведомо было понятно, что облдума с подобной «кляузой» не станет официально обращаться к губернатору области.

Поэтому письмо видится неадекватной попыткой улучшить положение дел в области, а нервической инфантильной выходкой, призванной придать веса невесомой фракции в региональном парламенте и значительности весьма незначительного отделения партии «СР» в региональной политике.

Подобные выходки имеют цель заставить электорат помнить о наличии в нашем крае партии оппозиционной направленности и в нужный момент голосовать за немногочисленных членов этой партии, больше озабоченных собственным благосостоянием, чем защитой интересов народных масс, которые живут своей жизнью, как и тридцать и сорок лет тому назад.

В Астрахани и области социальных катаклизмов не наблюдается. По улицам ходят трезвые, прилично одетые люди, во всех гипер- супермаркетах тысячи астраханцев делают покупки и даже бомжи не бедствуют, становясь героями интернета и центрального ТВ.

Складывается впечатление, что реальная цель письма членов «СР» – организовать скандальчик, замутить не стоящую выеденного яйца историю, на которые весьма горазд гуру «справедливых» Шеин.

Вполне вероятно, здесь имели место далеко идущие планы шеинитов изменить политику регионального правительства в сфере ЖКХ, заточив её под многочисленных нечистоплотных коммунальных деятелей, опекаемых и нежно охраняемых архидеятельным Шеиным.

Рафик Идиатуллин
«Факт и компромат»