Скандал в Гордуме: почему решили снять Вороха

Если Вася нос повесил,
В Шеина тычется живот,
Если он не режет кресел,
От чернил очистил рот,
Вилку вынул из розетки,
Жадно смотрит на конфетки,
А слова – сплошная лесть –
Значит, Вася хочет есть.
Астраханское народное

В астраханской политической тусовке промелькнула новость, оказавшаяся без должного внимания к ней со стороны местных СМИ. Это сообщение о кадровом решении, принятом большинством депутатов астраханской городской думы – увольнении с оплачиваемой депутатской должности Василия Вороха, правой руки российского парламентария Олега Шеина. Обо всех подводных камнях скандала и правду о его главном участнике читайте в нашем расследовании.

Грамотность – не его удел

В том, что это выплеснулось в медийное пространство, виновен сам «герой» неприглядной истории. Поздним вечером 31 октября депутат городской думы МО «Город Астрахань» Василий Ворох опубликовал на своей странице в Facebook рассказ о том, как его «без объяснения причин лишили платной должности в Городской Думе».

Для того чтобы читатель лишний раз убедился в уровне грамотности Вороха – номинально главы фракции «Справедливой России» в гордуме – поделимся дословной цитатой из его публикации (стиль, орфография и пунктуация – авторские):

«Дело в том, что попытки "отнять " у меня оплачиваемою должность начались после тог,о, когда я опротестовал проведения комитета без участия Председателя комитета и его заместителя, причем Повестка дня была сфабрикована подпись заместиеля Председателя комитета.... Я на это указал, и тут началось... Словом, так я стал врагом Главы Города Губановой А.В....»

Их мало, но они есть

Дабы читатель не запутался в полуграмотном потоке депутатского сознания, вернёмся в 2015 год: после осенних выборов депутатов городской думы Астрахани в ней оказалось пять депутатов, выдвинутых региональным отделением «СР» (читай – лично его главой Шеиным). Среди них был и занявший за последние несколько лет лидирующие позиции Ворох. Последний умудрился получить одну из четырёх постоянных должностей в городской думе. По закону это, напомним, следующие позиции:
  • глава МО «Город Астрахань»;
  • два заместителя председателя городской думы;
  • один депутат городской думы.

Что почём?

Зарплата эта до недавнего времени составляла 60 тысяч рублей в месяц, что вместе с ежемесячной «компенсацией», полагающейся каждому, без исключения, депутату гордумы, составляло кругленькую сумму в 110 тысяч рублей ежемесячно. Впоследствии в соответствии с федеральным законодательством зарплата была уменьшена до 39 тысяч рублей, но вместе с «компенсацией» всё равно выходит 89 тысяч рублей в месяц, что в два раза выше среднестатистической зарплаты в России.

Кроме того, занимающим постоянные должности в астраханской городской думе положена ежегодная отпускная выплата на санаторно-курортное лечение в сумме 50 тысяч рублей. Эту выплату также отменили, но наш пострел везде поспел – Ворох её получить успел.

Причина скандала, раздутого Ворохом из-за оплачиваемой должности – это никакая не политика, а деньги и только деньги. Свои полсотни «рублей» в месяц в гордуме у него всё одно выходит. Кроме того, он занимает должности помощника депутата областной думы и секретаря бюро совета регионального отделения «Справедливой России» в Астраханской области. В наше сугубо меркантильное время эти должности наверняка являются оплачиваемыми. Поэтому «оппозиционер» не бедствует и живёт лучше подавляющего большинства населения не только Астраханской области, но и России. Казалось бы, грех жаловаться…

Ему верили – а зря!

Так что все эти публичные истерики объясняются лишь меркантильностью, а не каким-то поражением в правах. Например, с должности лидера фракции «Справедливой России» Вороха пока что никто не снимает: никто из избранных депутатов от «СР» не пойдёт против воли Шеина, с подачи которого косноязычный «народный избранник» стал главой фракции.

Возникает закономерный вопрос: так за какие такие заслуги именно Ворох был назначен на оплачиваемую должность? Почему именно ему – из 33 рядовых депутатов! – повезло получать кроме компенсации ещё и зарплату? Ларчик просто открывался: тогда в гордуме считалось, будто Ворох – порядочный, хороший, умный человек, представляющий оппозиционную партию. Что он будет создавать контраст на фоне большинства от «Единой России», станет выражать конструктивное альтернативное мнение, которое и нужно пусть в городском, но всё же парламенте, который был и есть местом для дискуссий. А посему пусть работает в гордуме на постоянной основе, чтобы был толк. Только эта затея оказалась бестолковой.

Разумеется, то первоначальное положительное мнение разделяло далеко не всё большинство депутатов. Были среди них и те, кто знал Вороха, как облупленного – они-то и пытались отговорить других парламентариев, раскрыть им глаза на истинное лицо «эсера»… Но что же делать – раз коллеги Вороху выдали такой кредит доверия, то надо его оправдывать. Однако о каком доверии можно говорить, если, как говорится в русском народе, «змею на груди пригрели»!

Погнали за дело

Каким же оказался Ворох на деле? Для этого мы обратились к коллегам этого деятеля по гордуме: точнее, к тем, кто согласился поговорить об этом персонаже – многие отказались, сославшись на неважность данной персоны. Итак, по их мнению, Ворох вышел ненадёжным товарищем: он всё время пишет жалобы на происходящие внутри гордумы процессы, причём темой для таких жалоб становится не что-то действительно важное или принципиальное, а всякая ерунда, мелочь, не имеющая никакого значения. Таким образом, Ворох не способствовал конструктивной работе городской думы, а, напротив, всячески этому мешает.

Ворох и впрямь является оппозиционным депутатом – только оппозиционным к самой городской думе, как к органу представительной власти, членом которой он и является. При этом шеинский ставленник активно поддерживает линию, проводимую исполнительной властью, выступает за всё, что выгодно администрации города. Но депутаты по определению являются альтернативной исполнительным органам ветвью власти. Дума должна критически оценивать всё, что предлагает исполнительная власть, а не петь с ней в одну дуду – в противном случае это будет уже не независимый орган, а чиновничий придаток.

Новым трюкам не научен

Являются такие действия банальным самодурством или расчётливым и циничным предательством депутатского корпуса? На этот счёт у депутатов есть разные точки зрения, но факт остаётся фактом: Ворох был лишён оплачиваемой должности за дело, а не из-за каких-то заговоров, как он сам пытается убедить читателей своей страницы в Facebook.

Вернее, заговоры, интриги и скандалы имеют место быть – вот только их зачинщиком является как раз «оппозиционер». В середине девяностых, когда Ворох обитал ещё в своём маленьком Ахтубинске и якобы занимался спортивными тренировками, он ухитрился настроить против себя чуть ли не всех, с кем соприкасался – от главы районной администрации до председателей местных комитетов по делам молодежи и спорту. Получается, в Ахтубинске более 20 лет назад было ровно то, что сегодня повторяется в гордуме: Ворох получал от местной администрации деньги на свою работу, а потом ни с того, ни с сего начал «кусать» кормящую руку.

Позже, окопавшись в региональном отделении «Справедливой России», Ворох ухитрился настроить против себя ряд преданных партийцев. Некоторые из них – в частности, Надежда Калашникова, Александр Дарьянов и Елена Гребенюк – выступили с публичной критикой в его адрес. Последняя, назвав Вороха «хамом», обвинила его в том, что он полез в «калашный ряд», устроив чистку партийных рядов из соображений личной преданности (или отсутствия таковой).

А почему его держит Олег Шеин? Да потому, что Василий Ярославович за долгие годы работы рука об руку с Олегом Васильевичем, стал знать о нём слишком много. Теперь или как Олег Максаков, или просто тихо уйдёт от дел (по сценарию своего предшественника Михаила Бочкарёва) и уедет назад в Ахтубинск, а то и вовсе на родину, в незалежную. Есть, правда, и третий вариант, который мы уже прогнозировали: что Ворох подсидит Шеина на должности главы реготделения «СР». Время покажет... А пока Ворох, сам того не замечая, всё больше напоминает Паниковского из «Золотого телёнка». У того, напомним, тоже все вокруг были «жалкими, ничтожными людишками» – лишь потому, что они мешали мелкому мошеннику и проходимцу красть гуся.

Продолжение следует

«Факт и компромат» не первый раз посвящает свои расследования Вороху. Мы писали о совершённых Ворохом нарушениях действующего законодательства, а также изобличали этого уроженца Западной Украины в бандеровщине. Так, во время знаменитой голодовки местечковых эсеров весной 2012 года Ворох стоял на митингах с плакатом, на котором было многозначительно написано «Астраханский майдан». А в декабре 2013 года Ворох на астраханском митинге с участием своего босса Шеина обратился к собравшимся через микрофон: «Я спою один, я готовился долго. Это песня на украинском языке и в некоторой степени она как солидарность с Майданом». И спел «Ти ж мене підманула». В других примерах «западэнчества» этого как бы россиянина легко можно убедиться, изучив его страницы в социальных сетях.

Вороху ничего не стоит приврать в интернете, вдвое увеличив количество участников шеинского митинга – вопреки им же публикуемым фотографиям с мероприятия. Когда Алексей Навальный баллотировался на пост мэра столицы, Ворох хвалился в своём блоге, что перевёл на избирательный счёт этого уголовника аж триста рублей – и буквально через несколько часов удалил эти откровения, видимо, убоявшись обвинений (то ли в беспрецедентной щедрости, то ли в самом факте финансирования «блогера-разоблачителя» представителем парламентской партии).

Мы публиковали фото, на котором Ворох участвует в одной акции с местным активом ячейки запрещённой организации «Русские» и даже подписывает подготовленное им воззвание. Именно «Факт и компромат» в октябре минувшего года обратил внимание на первую инициативу новоиспечённого депутата – Ворох тогда предложил создать в гордуме «комитет по национальной политике». И всё из-за того, что, по разумению правой руки Шеина, в Астрахани проживает «около 30 национальностей» (хотя в той же Википедии указано, что национальностей этих свыше 173 – что отнюдь не значит, что они нуждаются в каком-то специальном комитете).

Мы публиковали и другие нелицеприятные сведения о «правой руке Шеина», поэтому нас вовсе не удивляет неприятная ситуация, сложившаяся сегодня в астраханской гордуме. Но мы уверены, что городские депутаты легко справятся с бандеровщиной в своих рядах – и так же уверены, что Ворох на достигнутом вряд ли остановится, продолжив свою сомнительную деятельность. А это значит, что продолжение следует!

Виктор Зоркий, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 44 (703)