Следователь отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по области Александр Юрьев в ходе обыска изъял у подозреваемого по уголовному делу о мошенничестве 2 миллиона 900 тысяч рублей, которые не оформлял и обратно не возвращал.

Следственный комитет РФ по Астраханской области после выяснения всех обстоятельств начал расследование уголовного дела в отношении Юрьева. В итоге собранные доказательства были признаны судом достаточными для вынесения приговора. А. Юрьев признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями.

Следствием и судом установлено, что Юрьев с момента направления в декабре 2011 года в суд одного из находившихся в его производстве уголовных дел о мошенничестве в течение длительного времени удерживал без наложения ареста и помещения в финансовое подразделение следственного органа или в банк денежные средства в сумме 2 млн. 900 тыс. рублей, принадлежащие обвиняемому и его супруге, которые были изъяты в ходе расследования дела, однако вещественными доказательствами не признаны, поскольку следствием не был доказан незаконный характер их приобретения.

В ходе проверки данного факта, проведенной совместно с управлением собственной безопасности центрального аппарата Следственного комитета России, следователем были возвращены указанные денежные средства. Вместе с тем, его действиям, в которых усматривались признаки должностного преступления, руководством следственного управления дана принципиальная оценка, уголовное дело расследовано и направлено в суд в кратчайшие сроки.

Приговором Кировского районного суда города Астрахани Юрьеву назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.