Руководитель общественной приёмной партии «Справедливая Россия» Евгений Дунаев путём провокаций пытается подчинить себе Территориальные общественные самоуправления на будущем избирательном округе

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) – это самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории городского округа для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. Органы территориального общественного самоуправления не входят в систему местного самоуправления, не обладают властными полномочиями. ТОС может финансироваться из бюджета, к примеру, на благоустройство территории. Благодаря этой форме жители могут более плотно взаимодействовать с районной администрацией. ТОС – это общественная сила, которая может участвовать в наведении порядка, в том числе общественного, на подведомственной территории. Этот опыт успешно используется во многих городах России, и в Астрахани только начинает внедряться.

4 сентября в Гимназии №2 состоялась конференция жильцов многоквартирных домов первого Юго-Востока по созданию Территориально-общественного самоуправления. От каждого дома были свои делегаты, общее число которых составило 40 человек, в том числе местный депутат Сергей Гаврилов, который и организовал эту конференцию. В числе приглашённых оказались глава Советского района Олег Лебедев и депутат гордумы Инна Ирдеева. Кроме того, на это ответственное мероприятие прибыл бывший депутат по данному избирательному округу Евгений Дунаев.

По прибытию на конференцию каждый уполномоченный от дома подтверждал свои полномочия протоколами собраний, согласно которых делегаты считались выбранными жильцами на эту конференцию. Дунаев не показал и не подтвердил ничем свои полномочия, но, тем не менее, это ему не помешало перед началом конференции всех присутствующих начать пересчитывать, указывая на то, что кворума нет. Желая, чтобы собрание не состоялось, он стал предлагать участникам разойтись, так как, по его мнению, конференция не правомочна из-за отсутствия необходимого количества делегатов. Таким образом, Дунаев пытался блокировать проведение конференции, но когда она всё же началась, последней его попыткой было и вовсе её сорвать.

После того как кворум был соблюдён (пришло свыше 70 процентов делегатов), началось обсуждение повестки дня. В это время Дунаев начал наполнять зал протестными восклицаниями, спрашивать у каждого делегата подтверждения своих полномочий, представляясь при этом депутатом Городской думы, хотя известно, что таковым он не является уже полгода. Когда ему напомнили об этом, сделав замечание, Дунаев тут же вступил в словесную перепалку, пытаясь не дать кому-либо вставить слово и крича на всех. В итоге от нескольких делегатов поступило предложение удалить с конференции Евгения Дунаева, чтобы не мешал, так как на соответствующие мирные просьбы он не реагирует. Дошло даже до того, что уже хотели вызвать милицию. Но Дунаев вовремя опомнился. Поняв, что сорвать конференцию у него не получается, удалился из зала, пообещав представителям жильцов ликвидировать в судебном порядке организованные ими ТОСы. Подобные заявление становятся более изуверскими на фоне того, что сам Дунаев является председателям одного из ТОСов во втором Юго-Востоке. Создаётся впечатление, что он готов руководить всеми ТОСами мира!

Председателем организованного в тот день Территориального общественного самоуправления в первом Юго-Востоке единогласно был выбран депутат гордумы по округу в этом районе Сергей Гаврилов, который там же и проживает.

Какая цель была у Дунаева противодействовать созданию этого ТОСа? В начале июня Дунаев подал заявку на создание такого же ТОСа в первом Юго-Востоке, но её законно посчитали недействительной, так как один человек отказался от своей подписи в ней. Спустя неделю свою заявку на создание в этом районе ТОСа подала другая инициативная группа во главе с депутатом Гавриловым. Депутаты Городской думы утвердили границы создания ТОСа в этом районе. А Дунаев новую заявку уже подал с опозданием. А создание второго ТОСа на той же территории не представляется возможным.

Для чего нужны эти ТОСы Дунаеву, почему он так схватился за них? Дело в том, что грядут выборы депутатов в областную думу, в которых он намерен участвовать в качестве кандидата. Он планирует взять себе округ в Юго-Востоке, где уже был городским депутатом и не раз пытал счастье стать областным. Для проведения предвыборной кампании удобно манипулировать людьми, которые подконтрольны через Территориальные общественные самоуправления. Справедливости ради отметим, что С. Гаврилов не планирует избираться в облдуму по этому округу. Выборы должны состояться в 2011 году.

Кирилл Воронин,

"Факт и компромат" № 30, 30.09.10.