Улица Ленина в Астрахани: взгляд изнутри
Манера называть улицы именами политических деятелей, учёных, писателей, военных особенно развилась в советское время.

Удивительно, но коммунисты не понимали всю неуместность манеры называть именами великих людей обычные улицы, да ещё и в Астрахани. Представьте сообщения СМИ:
…На улице Ленина в очередной раз прорвало канализацию, жители задыхаются от смрада фекалий…
…На улице Ленина средь бела дня убит политический деятель, в последнее время активно боровшийся с продажей контрафактной алкогольной продукцией…
…На улице Ленина совершено групповое изнасилование члена бюро обкома партии беспартийными товарищами…
Имя великого человека упоминается при этом безо всякой торжественности и пиетета.

Но, тем не менее, улица Ленина в Астрахани есть, хотя названа так не при жизни вождя мирового пролетариата и не сразу после его смерти в 1924 году, а через 33 года после этого скорбного события – в 1957 году.

До 1837 года эта астраханская улица называлась Канонерской, затем Белгородской. В 1920 году получила имя Полухина – одного из 26 бакинских комиссаров, затем переименовывалась в Авиационную, Ворошилова и Кремлёвскую. Нынешнее название получила 26 октября 1957 года.

Улица Ленина имеет протяжённость около 1 километра, начинается у площади Ленина и заканчивается в пересечении с улицей Михаила Аладьина.

Среди достопримечательностей – ресторан «Собрание», расположенный на первом этаже двухэтажного старинного здания. За столиком этого питейного заведения в октябре 2013 года тогдашнему мэру Столярову была передана взятка в размере 10 миллионов рублей за обустройство в Астрахани крематория.
Как брали Столярова: такое не забывается!

Столяров ныне отбывает срок в лагере, а крематория в Астрахани, вероятно, никогда не будет – слишком сильна кладбищенская мафия в Каспийской столице.

Следующая достопримечательность ленинской улицы – храм во имя иконы Знамения Пресвятой Богородицы. Построенный к 1903 году, в 1924 году храм был захвачен обновленцами, а в 1930 году еретики-конформисты были изгнаны из храма коммунистической властью.

bozhestvennoeznamenievtsentreastrakhani.jpg

Храм был лишён куполов, колокольни и передан мирским властям, являлся в последнее время хлебозаводом. Благодатью Божией ныне храм восстанавливается.

Кафе «Шарлау» – одно их самых популярных мест среди жителей и гостей Астрахани. Ему по праву присвоено звание памятника архитектуры Астраханской области. Шарлау расположено в историческом центре города, в здании, где во времена царской России была кондитерская с таким же названием (это фамилия ее основателей – двух братьев Шарлау), а в эпоху СССР – кафетерий.

3.jpg

Построенное в конце XIX века, здание своим дизайном немного шокировало тогдашнюю городскую публику. Дело в том, что глава фирмы Карл Шарлау был большим любителем прекрасного пола, в результате чего всё здание переоснащено лепниной в виде грудастых красавиц.
Подробнее об истории кафе:

Рядом с ВКАБанком (Ленина, 20) обустроились Адвентисты седьмого дня – протестантская секта, объявившаяся в Астрахани в 90-х годах.

Ничем другим улица больше не выделяется, если не считать главного офиса Газпром добыча Астрахань.

Ну, а как же Ленин, имя которого улица носит уже 63 года?

Талантливый неудачник, сумевший с помощью Троцкого захватить власть в России, но не выдержавший конкуренции со Сталиным. Если бы Ленин не умер в 1924 году, он бы в 30-х годах был обязательно осужден как троцкист. В этом случае улица никогда бы не стала носить его имя.

Учитывая ошеломляющую степень исторической безграмотности молодого поколения, можно предположить, что все Лены Каспийской столицы в недалёком будущем станут считать, что улица названа в честь всех Лен.

Николай Иванов

Читайте также: