Уловки астраханских дельцов от ЖКХ. Часть 4

Продолжение. Начало в «Факте и компромате» №№ 1 (762), 3 (764), 4 (764), 2018 г.

Мы говорили об уловках, но неожиданно в доме №17/19 по ул. Свердлова, который на своё несчастье попал в цепкие лапки управляющей организации, безобидные поначалу уловки перешли в форменное безобразие.

Ранее «Факт» писал, что в июле 2015 года жильцы МКД 17/19 на общем собрании решили заключить договор управления с управляющей организацией. Она договор составила, но не управления, а обслуживания. Договор управления и договор обслуживания – это два совершенно разных юридических документа. Договор оказания услуг по техническому обслуживанию дома не мог быть подписан в данном МКД, потому что дом не находился в управлении ТСЖ, которое в доме и не создавалось; а в непосредственном управлении данный МКД находиться и не мог, потому что число квартир в нём превышает установленные законом 30.

Владелец жилья МКД обратилась в службу жилнадзора Астраханской области, который своей проверкой в июне 2017 года установил, что в нарушение ЖК РФ договор управления с управляющей организацией не заключался, сведений об управлении данным МКД в реестре лицензий нет, а договор оказания услуг заключён в нарушение ст.162 ЖК РФ. Так как это положение в доме тянется с июля 2015 года, то единственным законным решением проблемы является проведение муниципалитетом открытого конкурса среди управляющих организаций на управление данным МКД. Об этом Жилнадзор и сообщил администрации г. Астрахани, та спустила решение вопроса в администрацию Кировского района, а последняя необоснованно отказалась проводить конкурс, не разглядев оснований для его проведения там, где не разглядеть их было невозможно.
Собственник жилья обратилась с исковым заявлением в Кировский районный суд, который своим решением обязал администрацию Кировского района исполнить свои прямые обязанности по организации и проведению конкурса на управление МКД.
Казалось бы, всё просто, но управляющая организация не собиралась отступать. Два года до описываемых событий УО ничего не предпринимал в части управления МКД, кроме сбора денежных средств за содержание и ремонт дома, не осуществляя никаких конструктивных действий ни по содержанию, ни по ремонту. Собственники трёхэтажного дома, не представляя масштаба аферы, покорно платили, в частности, за содержание и ремонт несуществующих лифтов десятиэтажного дома, за побелку и уход за отсутствующими во дворе зелёными насаждениями, за не проводимую уборку в подъездах (жильцы убирали в подъездах сами, скидываясь ежемесячно по сто рублей), за остекление окон в подъездах, которые никто давным-давно не остеклял, и т.д.

После решения суда о проведении конкурса, управляющая организация неожиданно преисполнилась незаконной активностью: было резко и категорично объявлено о начале работ, входящих в перечень работ по капремонту, решение о котором никто из собственников не принимал.

Понимая опасность складывающиеся ситуации, при которой неуполномоченная организация собирается курочить дом с его коммуникациями, собственник обратилась с новым заявлением в службу жилищного надзора Астраханской области, датированным 2 февраля 2018 года:
«Службой жилнадзора АО (далее – Служба) письмом от 06.07.2017 г. № 5732/06 в адрес главы администрации Астрахани Полумордвинова О.А. было направлено обращение о необходимости проведения открытого конкурса на управление МКД ул.Свердлова 17/19.
Вероятно, расценив обращение Службы как пустой звук, а Службу – как пустое место, администрация Кировского района Астрахани направила в адрес Службы отписку-отказ от 10.08.2017 г. №07-21-873. Чиновники администрации поставили себя выше закона.
По иску гражданина решением Кировского районного суда г. Астрахани от 09.11.2017 г., вступившим в законную силу 11.12.2017 г., администрация Кировского района обязана провести открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления вышеуказанным домом.
Суд также установил факт незаконного заключения договора оказания услуг на техобслуживание дома вместо договора управления.
На сегодняшний день управляющая организация, не заключившая в 2015 году договор управления МКД и не имеющая, таким образом законных оснований и полномочий, продолжает свою противоправную деятельность в МКД, сознательно нарушая ЖК РФ.
Так, в начале февраля 2018 г. на подъездах дома вывешено объявление управляющей организации о намерении провести ремонт фасада дома и сетей электроснабжения дома, заявлено о готовящемся графике отключения в доме электроэнергии.
Данные работы входят в перечень работ по капитальному ремонту в соответствии с п.1 ст.166 ЖК РФ. По региональной программе капремонт МКД по Свердлова, 17/19 стоит в плане на 2027 год. Собственники МКД не проводили общего собрания по этому вопросу, не принимали решения о досрочном проведении капремонта в МКД. К тому же следует отметить, что полномочия совета дома и его председателя, выбранных в июле 2015 г., истекли в июле 2017 г. (п.10 ст.161.1 ЖК РФ).
Таким образом, управляющая организация грубо нарушает ст.189 ЖК РФ о проведении капремонта. Дом в опасности.
Налицо намерение провернуть аферу по незаконному изъятию денежных средств из Фонда капремонта со счёта регионального оператора.
Прошу Службу, учитывая чрезвычайность и опасность сложившейся ситуации, незамедлительно вмешаться, пресечь незаконную деятельность управляющей организации в МКД, применить всю полноту полномочий Службы в соответствии со ст.20 ЖК РФ, остановить правовой беспредел, творимый в МКД».
Уверенность в том, что дом находится в опасности, не обмануло бдительного собственника жилья – в доме начались безобразия, напрямую грозящие безопасности проживания граждан в доме.

В течении десяти дней – со 2 по 13 февраля – были бескомпромиссно сорваны входные железные ворота на улице Свердлова, установленные жильцами за свой счёт ещё за несколько лет до фатального знакомства с управляющей организацией; в подъезде дома на втором этаже повреждена и дала протечку труба горячего водоснабжения, грозящая прорваться кипятком и нанести вред имуществу и здоровью жильцов; параллельно и вполне себе незаконно заявлено о предстоящем проведении собрания жильцов по вопросу перезаключения договора управления, хотя ёжику понятно, что прежде чем перезаключать договор управления, его надо было сначала заключить в июле 2015 г.

А как мы помним, решением суда установлено, что договор управления в 2015 году не заключался.
Читайте также:
ЖКХ Астраханской области

В результате эта ситуация приобрела пугающий характер рассказов великого австрийского писателя Кафки, работавшего в жанре бытовых ужасов, здесь же уместно вспомнить и мастера ужасов Стивена Кинга, у которого не хватило выдумки описать специфические приключения организации, подобной указанной выше.

Возникают следующие вопросы:
- кому выгодно довести МКД в центре города до ЧП всероссийского масштаба?
- кому выгодно освобождения земли под МКД в центре города в результате возможного коммунального ЧП всероссийского масштаба?
- почему контролирующие органы не пресекают незаконную самоуправную деятельность управляющей организации, деятельность, приобретающую, по мнению заявителя, криминальный характер, угрожающую безопасности не только собственности граждан, но также их здоровью и самой жизни?
- кто из чиновников городской администрации и жилищного надзора возьмёт на себя ответственность за возможные негативные последствия в результате систематического нарушения управляющей организацией законов страны, стоящей на пороге судьбоносного выбора в марте 2018 года?
Многие управляющие организации применяют различные уловки при составлении и заключении договора управления МКД, но такой договор ими всё же заключается в соответствии с ЖК РФ. Нам неизвестны другие случаи в Астрахани подобного обмана, подобной циничной и наглой аферы по подмене договора управления договором оказания услуг, при этом последний не порождает факта юридической ответственности сторон. Почему управляющая организация, имея лицензию на управление домами и понимая юридическую значимость договора управления, имела наглость его не заключить, породив последующие события?

Заметим, что в отличие от управляющей организации, собственник жилья идёт путём законного поэтапного решения возникшей проблемы, когда единственным правильным поведением управляющей организации является участие в открытом конкурсе муниципалитета по отбору управляющей организации на управление МКД.

Виктор Зоркий, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 6 (766), 2018 г.

Читайте также:

Уловки астраханских дельцов от ЖКХ. Часть 1

Уловки астраханских дельцов от ЖКХ. Часть 2

Уловки астраханских дельцов от ЖКХ. Часть 3