В астраханской полиции новый скандал: заведено дело на главу ОМВД и трех подчиненных

Начальник отдела Министерства внутренних дел РФ по Енотаевскому району и трое его подчинённых стали подозреваемыми по уголовному делу о превышении должностных полномочий. Подробности нового скандала в структуре региональной полиции привели в следственном управлении Следственного комитета России по Астраханской области.

Преступление совершено в минувшем апреле. Руководитель ОМВД решил освободить от уголовной ответственности местную жительницу – то ли по доброте душевной, то ли по другим мотивам. Та фиктивно прописала двух граждан Узбекистана, за что положено до трёх лет колонии. Ради спасения дамы от ответственности полицейский руководитель позвонил начальнику райотдела участковых уполномоченных, двое из которых выявили фиктивную постановку на учёт иностранцев по месту пребывания в нашей стране. Он дал указание подельнику фальсифицировать материалы процессуальной проверки и принять незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела, на что тот согласился, доведя соответствующую информацию до своих подчинённых.

В итоге фигурантами уголовного дела стали как «правоохранители», так и благодетельница резидентов солнечной республики. Начальник отдела под домашним арестом, трое его подельников под подпиской о невыезде. Следствие продолжается.

Отметим, что это далеко не первое уголовное дело на местных полицейских, о котором стало известно за последнее время. Так, только за минувшую неделю сообщалось о привлечении к уголовной ответственности участкового Черноярского района за фабрикацию материалов на невиновного человека, и о попавшихся на служебном подлоге гаишниках.

Начальником ОМВД России по Енотаевскому районе является подполковник Алексей Остроухов.

На фото: кадр из художественного фильма.