Выброс депутата
Скоро исполняется девять месяцев с того времени, когда Дунаев получил вакантный мандат депутата думы Астраханской области, но, вероятно, порой забывает об этом счастливом событии и ощущает себя прежним бесприютным недепутатом.

И вот тогда волна неудовлетворённости и возмущения накрывает его, и он вновь чувствует себя гидроакустиком на подводной лодке, способным чутко прислушиваться к звукам, но не имеющим права производить звуки. И вот тогда Дунаев начинает изливать душу в своём блоге в Живом Журнале. 15 января сего года, к примеру, он начал сетовать на то, что на улицах Астрахани владельцы старых отечественных авто бросают своих железных коней на улицах, создавая помехи дорожному движению.

Дунаев призывает городские власти принять меры по освобождению улиц города от брошенных старых автомобилей вплоть до их утилизации.

Странные посылы, если учесть, что Дунаев окончил, кроме астраханского технического института рыбной промышленности, волгоградской академии государственной службы и куйбышевского энергетического техникума, ещё и московский открытый социальный университет по специальности «Юриспруденция». Как можно изъять и утилизировать пусть и старый, но являющийся чьей-то собственностью автомобиль? Это будет кража, то есть угон автомобиля (статья 158 Уголовного кодекса РФ) с целью хищения имущества.

Грустно, что придя в себя и вновь ощутив себя полноправным депутатом облдумы, более того – руководителем облдумской фракции, членом комитетов регионального парламента по государственному строительству, законности и правопорядку, а также по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, Дунаев не возвращается к мыслям о брошенном на астраханских улицах автотранспорте.

А чего проще – провести местный закон об утилизации такого транспорта через облдуму и притворить его в жизнь.

Всё будет предельно в рамках закона и общечеловеческой этики.

Брошенный автотранспорт вывозится на штрафную стоянку. Владельцу, которого установить очень просто, сообщается о вывозе его авто на штрафстоянку, и его предупреждают о том, что если он не выкупит авто, то его собственность будет утилизирована.

Казалось бы, всё просто, но руководитель фракции партии «Справедливая Россия» Дунаев не берётся за решение этого злободневного вопроса, понимая, что популярности среди избирателей ему это не прибавит, а время и силы отнимет.

Лучше ведь просто осуществлять спонтанные выбросы негодования в соцсетях.

Виктор Зоркий,
«Факт и компромат» (№3 (713), 2017 г.)