Факт: Евгений Сергеевич, расскажите, пожалуйста, что произошло на заседании Городской думы, которое состоялось 27 июня?

Евгений Дунаев: В принципе ничего страшного не произошло, состоялось очередное заседание Городской думы, на котором было рассмотрено около тридцати вопросов. А также группа депутатов предложила включить в повестку дня переизбрание председателя Городской думы.

Факт: Это не первая попытка переизбрать председателя Городской думы и испытать Вас на прочность?

Евгений Дунаев: 26 декабря 2006 года группа из двенадцати депутатов внесла в повестку дня заседания Городской думы вопрос о переизбрании председателя. В то время присутствовали 33 депутата, из которых 21 покинули заседание, не пожелав в этом участвовать. Спустя полгода маленькая группа депутатов подняла аналогичный вопрос.

Факт: А как гласит регламент?

Евгений Дунаев: Согласно регламента, 1/3 депутатов в письменном виде вносит перед заседанием Городской думы заявление о включении на рассмотрение того или иного вопроса в повестку дня заседания Городской думы, что и было сделано в декабре. В этот раз группа депутатов принесла тоже самое письмо, но почему-то копию. Оригинала представлено не было. Я как юрист считаю, что на подобных документах должны быть оригинальные подписи.

Факт: Вас устроили результаты голосования?

Евгений Дунаев: При голосовании присутствовало 30 человек из 35-ти. После вскрытия урны для голосования и подсчёта голосов, 10 депутатов проголосовали за меня, 13 против и 7 воздержались. Те, кто отсутствовал и воздержался, не относятся к протестующим, чей численный состав практически не изменился спустя полгода. В декабре против моего председательства выступило 12 человек, в этот раз 13.

Факт: Чем, на Ваш взгляд, отличается Городская дума 2007 года от 2004-го?

Евгений Дунаев: Оглядываясь на декабрь 2004 года, когда депутаты доверили мне управление Городской Думой, стоит отметить ситуацию, при которой вновь избранные депутаты мало знали друг о друге что-либо. По прошествии трёх лет депутаты знают, что из себя представляют коллеги, и голосование происходит уже осознанно. Если три года назад Сергей Анатольевич Боженов предложил мою кандидатуру на пост председателя Городской думы, и депутаты полагаясь на его авторитет поддержали мою кандидатуру, то сейчас в отсутствие Сергея Анатольевича на заседании Городской думы депутаты уже сами тайным голосованием подвели итог трёхлетней работы. Они вправе давать оценку моей работе.

Факт: Как Вы можете охарактеризовать позицию мэра города? Ведь это он предложил Вашу кандидатуру на пост председателя Городской думы?

Евгений Дунаев: Я думаю, что группа депутатов, которая инициировала мой отзыв с поста председателя, видимо, не согласна с выбором Боженова. А Сергей Анатольевич ещё раз убедился, что выбор моей кандидатуры им был сделан правильно. Ведь его мнение поддержано большинством депутатов Городской думы. Его отсутствие на заседании Городской думы показывает, что личное и свободное мнение депутатов для него имеет большое значение. Являясь мудрым политиком, он не вмешивается в споры между депутатами.

Хотелось бы поблагодарить депутатов, которые меня поддержали. В любом случае я уважаю мнение каждого депутата. Также хочу поблагодарить Сергея Анатольевича Боженова, который за всё время, пока шла процедура подсчёта голосов, он несколько раз звонил, переживал вместе со мной и первый поздравил меня с победой.

Хотелось бы также добавить, что перед голосованием группа революционно настроенных депутатов заранее заготовили бюллетени для голосования, что противоречит регламенту. Количество бюллетеней превышало необходимое количество. Но члены счётной комиссии, во избежание фальсификаций, бюллетени пронумеровали и на каждом поставили свою роспись, закрепив их печатью. Таким образом, была блокирована предполагаемая фальсификация тайного голосования.

Беседовал Максим Терский