В центре интернет-скандала на этой неделе оказался блог председателя правительства Астраханской области (komarkelov.livejournal. соm). Возмущение даже не региональной, а российской интернет-общественности вызвала заметка Константина Маркелова о недавней охоте на волков, проиллюстрированная крайне реалистичными фотографиями. Что же так зацепило блоггеров?

В прошлую субботу Константин Маркелов, вернувшись с очередной охоты, тут же решил поделиться впечатлениями с читателями своего ЖЖ.

"Взять волка с загона очень трудно. Сегодня в пятый раз я выехал на этого хищника и... наконец удача!!! Взял волка с подхода при помощи загонщиков на мотоциклах. Неописуемые впечатления!!!" - написал чиновник.

Вот только большинство блоггеров восторгов председателя правительства не разделили. Ко вторнику к посту Константина Маркелова было отписано более 2000 комментариев, причем многие из них - негативного характера. Главное выдвинутое обвинение - жестокость по отношению к животным. Кроме того, интернетчики посчитали загон на мотоциклах нарушением 258-й статьи УК РФ, и усомнились в словах Константина Маркелова о том, что этот самый волк загрыз за ночь двух овец и одну корову. Сообщение и фотографии быстро перекочевали из ЖЖ на различные форумы и фотосайты, где пользователи продолжили осуждать или же защищать удачливого охотника. Причина такого резонанса, по-видимому, кроется в остаточной волне от громкого дела о незаконной вертолетной охоте чиновников на животных, например, на Алтае и в Волгоградской области.

Вот только волки - это не редкие звери из Красной книги, а опасные хищники, причиняющие урон нашим фермерам. А большинство пользователей Интернета не очень сильны в правилах охоты: волка добыть даже с загоном на мотоциклах очень сложно, не то что уж идти на него без ружья.

Несколько выдержек из различных интернет-дискуссий по теме (ругательства приводить мы не стали):

Из обсуждений со страницы komarkelov.livejoumal.com:

co3datejlb: "Требую к следующей охоте раздать каждому волку по мотоциклу с винтовкой!"

mysov_andrey: "Вот логика: выкладывают голых женщин - это норма, пишут бред обкуренных наркоманов - тоже никто слово не скажет, матом кроют - ну пожалуйста! А тут выложил пользователь фото убитого зверя, все! Катастрофа!"

belosludcev: "Я не против охоты, тем более поголовье волков надо регулировать, но вот гордиться тут абсолютно нечем. Вот если бы ты его в тайге ножом зарезал, то да. А так ничего сложного".

Из обсуждений со страницы drugol.livejournal.соm:

nadia_yacik: "He может быть незаконной охоты на

волков. Для охоты на волка не нужна лицензия. Любой охотник может убить любого волка в любое время. Потому что на волков - действительно - охотиться надо".

Из обсуждений на сайте yaplakal.com:

Акация: "Слышала, в районе Йошкар-Олы волки девушку загрызли. А этот пока только домашних животных. Так что... отрегулировать численность этих хищников не помешает.

P.S. Насколько я знаю, на волков всегда охотились только загоном (на мотоциклах, лошадях, огромной толпой...), так что лжегринписовцы теть из темы".

rkarp: "Загнали одну животину всей толпой - и герои. В тайгу бы вас, в снег по пояс, да при морозе -30".

Елизавета НЕЧАЕВА

Комментарий ведущего рубрики "Эх, хвост, чешуя..."

Олег Сарана: Для любого охотника добыча волка - знаменательное событие в жизни. Поэтому радость в сообщении Константина Маркелова вполне мне, как охотнику, понятна. Другое дело, что стоило более тщательно подходить к отбору фотографий и не шокировать людей откровенными кровавыми снимками либо помещать подобные темы на специализированные форумы по охоте.

Что касается обвинений в нарушении УК, то отмечу, что волков отстреливают даже с вертолета: большая численность этого зверя опасна и для сельского хозяйства, и для людей, тем более зимой, когда хищники сбиваются в стаи. А то, что волк не смог бы загрызть за ночь двух овец и корову, могут говорить только люди, абсолютно в этом вопросе не осведомленные: в пылу азарта один серый разбойник способен положить целое стадо овец, из которых съест только одну.

"Комсомолец Каспия" № 9, 02.02.11.

КОММЕНТАРИЙ К.А. МАРКЕЛОВА

Спор вокруг охоты и охотников

Честно говоря, не ожидал такой бурной реакции интернет сообщества на мою публикацию об охоте на волка.

Особенно поразила безапелляционность и грубость противников охоты (порой прямые оскорбления и мат, ввиду отсутствия аргументов).

Спасибо всем кто поддержал, понимает охотников или, по крайней мере, аргументированно и со знанием предмета дискутирует.

Уважаю позиции и тех и других, с пониманием отношусь к "зеленому" и экологическому движению.

Мой стаж охотника более 20 лет. Охотиться люблю, но никогда не был экстремалом и бездушным убийцей. Уважаю закон, всегда имею все разрешения, путевки, лицензии и никогда не нарушаю нормы и сроки отстрела животных. Охотился в разных регионах России, но больше люблю у нас в Астраханской области. Охотился и на птицу (утки, гуси, фазан, тетерев, глухарь) и на зверя (заяц, лиса, кабан, олень, волк, медведь).

Причем пробовал разные способы охоты, но больше нравится с подхода. Люблю походить, выследить зверя (когда брал медведя - три дня ходили по Вологодским лесам, проходя в день по 10-15 километров, изучая следы, места выхода, выстраивая планы охоты).

У нас в Астраханской области как раз охота, приближенная к природе, более естественная. Не люблю охотиться в охотохозяйствах по прикормленному зверю. Вот это, мне кажется, действительно неоправданное убийство.

Волка у нас действительно очень много, значительно превышает допустимые нормы. И он становится бедствием для региона. Поэтому уже много лет на него разрешено охотиться в любое время года и любым (допустимым правилами) способом. На моем счету не один добытый волк (имею даже бронзовую медаль за добычу трофейного волка в 2006 году).

В этот раз использовал способ охоты наиболее продуктивный в степной местности. Егеря на мотоциклах ездят по степи, находят, поднимают волка и гонят на охотника. Конечно же с автотранспорта не стрелял (это не удобно и не честно), стрелял с земли. Но так как расстояния большие, для передвижения по степи использовал машину. Стрелял из гладкоствольного ружья, нарезное брали на всякий случай (если далеко зверь или добить подранка).

Рассказываю подробно для тех кто не знает особенности охоты.

Фото выложил специально под катом, предупредив что слабонервные могут не смотреть.

Конечно охота это особый вид увлечения и не каждый ее принимает.

Сколько существует охота, столько будут и споры - хорошо это или плохо. Каждый принимает решение самостоятельно. А ЖЖ - это свободное пространство, где любой может высказать свое мнение или поделится впечатлениями. Нельзя только за это предавать анафеме.

Мне так кажется...