В районе Больших работает рынок «Маяк»: с тележками и без снуют туда-сюда загорелые торговцы с тележками и члены их семей. Здесь представлены дары полей Астраханской области и окрестных регионов (преимущественно северокавказских). Многие этот рынок не посещают, обходят его стороной, предпочитая отправляться за покупками в главный корпус Больших Исад и близлежащие торговые ряды.

Как стимулировать продажи в этом астраханском рынке, исправно платящим налоги и прочие отчисления в бюджет? Нам представляется наиболее верным дать возможность продавать там свою сельскохозяйственную продукцию коренным жителям астраханских сёл. Они, напомним, длительный период вынуждены ютится в абсолютно антисанитарных условия на Красном мосту. Но если раньше им не было, где торговать, то в «Маяке» - в самый раз. Пусть депутаты астраханской городской думы, известные своей принципиальной позицией по множеству политических вопросов, разработают соответствующую нормативную базу и выделят астраханским дачникам квоту на этом рынке.

Объявить об этом в СМИ и все будут довольны: на Красном мосту будет порядок, дачники получат цивилизованное место торговли, «Маяк» станет ещё более оживлённым и вписанным в торговую инфраструктуру Каспийской столицы.

И.Наблюдательный, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 25 (586), 11.07.2014 г.