С идеей провести 2011 год под лозунгом «Энергосберегающие технологии – в каждый дом» выступил на заседании межведомственной комиссии по стабилизации цен и тарифов председатель облправительства Константин Маркелов. Он сказал, что вопросы энергосбережения крайне важны для развития экономики, как региона, так и всей страны. В первую очередь, Маркелов предложил вести разъяснительную работу с жителями региона, с целью убедить их в необходимости экономить электроэнергию. Кроме этого, поводом для экономии электроэнергии стал и рост тарифов на услуги ЖКХ, который, по прогнозам, в 2011 году составит 15 процентов, причём больше всего, как ни удивительно, вырастут цены на добываемый у нас же в области природный газ – на 17 процентов.

Видимо, Газпрому необходимы средства после тех нескольких аварий, которые произошли в текущем году. Ну или он просто решил совсем не учитывать мнение астраханцев и травить их за их же деньги, постоянно увеличивая цену.

Логично предположить, что с ростом цен на природный газ возрастут и цены на остальную энергию, с помощью него производимую. То есть – электрическую и тепловую. А дальше, сами понимаете, последует рост цен на продукты питания, так как они тоже зависят от цен на энергию.

И что самое обидное - газ наш местный, а власть ничего сделать не может с его подорожанием, раскручивающим маховик инфляции. Властям остаётся лишь призывать граждан экономить. По принципу: «Еда подорожала? А вы ешьте меньше!». То есть, в очередной раз, реальные действия подменяются обходными манёврами. Всё сваливается на плечи населения.

А я вот ума не приложу, как можно уговорить население экономить? Ведь оно за эти услуги платит, причём с каждым годом всё больше и больше – с чего бы вдруг тогда задумываться о чьих-то проблемах? Экономика региона – это, по-моему, то, что наше население волнует меньше всего. И, возможно, люди правильно делают, что не видят прямой связи между экономией энергии населением и развитием экономики региона. Ведь в логике «наэкономлю – так другие разворуют» всё-таки что-то такое есть.

Виктор Зубцов,

"Факт и компромат" № 30, 30.09.10.