Президент международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов побывал в Астрахани. Программа двухдневного пребывания Илюмжинова в Каспийской столице была весьма насыщенной.

Президент ФИДЕ посетил недавно открытый астраханский государственный театр оперы и балета, где сыграл в шахматы с нашими юными земляками. Также Илюмжинов встретился с принцем Саудовской Аравии Саудом бен Бадром Бен Мохаммадом Бен Абдулрахманом Аль Саудом, с которым обсуждался вопрос открытия шахматной федерации в его Королевстве, и побывал в офисе астраханского филиала «Газпромбанка», где сыграл шахматную партию с руководителем филиала Аскаром Кабикеевым.

Последний поделился с президентом ФИДЕ своими наполеоновскими планами по подготовке аж трёх международных гроссмейстеров в Астрахани через несколько лет – хочется, чтобы этот прогноз сбылся, но сразу вспоминается так и не сбывшееся обещание Кабикеева открыть сотни инновационных предприятий в нашей области, которое он дал, будучи главой министерства экономического развития Астраханской области.

Также «главный шахматист мира» побывал на футбольном матче «Волгаря» против «Биолога-Новокубанска», который завершился победой волжан со счётом 3:1.

Из Астрахани Илюмжинов отправился в Калмыкию, оттуда – в Ханты-Мансийск.

Своё пребывание в Астрахани Илюмжинов освещал в своём микроблоге в твиттере, фотографии откуда AST-NEWS.ru предлагает посмотреть своим читателям.