Крещение Господне в Астрахани: как это было
Множество астраханцев праздновали Крещение Господне, которое в 2017 году состоялось 19 января. Множество наших земляков окунались в специально оборудованных для этого прорубях в астраханских реках. Вместе с тем, не обошлось и без досадных недочётов.

Так, к проруби, оборудованной в районе Центрального стадиона, пускали по два-три человека, в результате чего нашим желающим окунуться в крещенскую воду землякам приходилось ждать в очереди по два часа. Люди мёрзли: можно было бы согреться горячим чаем, но о нём никто не позаботился.

Как выглядела очередь к проруби в ночь с 18 на 19 января у Центрального стадиона (столбик термометра опустился тогда ниже -10 градусов по Цельсию), можно увидеть на следующей фотографии:


«AST-NEWS.RU – Астраханские новости» отмечают, что в других города в прошедшее Крещение у прорубей организовывали большие обогреваемые палатки, а желающих окунуться ожидал бесплатный горячий чай и каша.

У большинства прорубей в Астрахани и области отсутствовала полиция, медики и сотрудники МЧС.
Вместе с тем, в этот великий христианский праздник окунались в прорубь множество проживающих в посёлке Володарский Астраханской области мусульман. Слова жителей посёлка приводит Общественное российское телевидение:
Дария Дюсембаева, жительница поселка Володарский: «Я сегодня впервые окунулась, вообще красота. Вообще я считаю, Бог один, только называется по-разному. Мы не изменяем Пророку и своей вере, мы, таким образом выражаем солидарность с православными».

Евгений Миндиев: «Первый раз решил искупаться, ощущения неимовернийшие просто, прилив бодрости, эмоции, замечательно, что есть такой день – Крещение».