«С братьями-казаками из далёкой Австралии атаман Маркелов познакомился год назад в Новочеркасске на IV Всемирном казачьем конгрессе…».

В Австралии проживают настоящие потомки терских, кубанских, донских, уральских, оренбургских, семиреченских, сибирских, забайкальских казаков.

Почему же казаки Австралии не желают пока вернуться на историческую Родину?

Ответ суров: казачество в Австралии вымирает естественным образом. Молодое поколение потомков казаков, как правило, и русского языка не знает. Они – граждане Австралии, вряд ли желают вернуться на Родину, где и после 1991 года продолжает существовать парламентская партия – КПРФ, которая теоретически в любой момент может вернуться к власти. Претерпев многие страдания и лишения от советских коммунистов, казаки, бежавшие из советской России и осевшие в Китае, были вынуждены бежать и оттуда после октября 1949 года, когда Китай стал коммунистическим.

Может быть, найдётся какой-нибудь романтик, которого ностальгия может толкнуть на возвращение в Россию - на землю предков, но ждёт подобных романтиков жестокое разочарование. Теперь в России по местам царят не коммунисты, а чиновники с коммунистической закваской.

Возрождение истинного казачества в России нелепо. Там, где не могут отказаться от языческих коммунистических пережитков (мавзолей и идолы Ленина по всей стране) никакого казачества быть не может.

Можно научиться скакать на коне, можно махать шашкой и стрелять, но это не дает основания считать себя казаком. Казак – это трудолюбивый православный человек, ставший Историей.

Казачество – это не забава. Любо вам, астраханцы?

Н.Генерозов,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 40 (550), 18.10.2013 г.