На заседании правления Астраханской торгово-промышленной палаты вице-губернатор региона Константин Маркелов заявил дежурную фразу о готовности власти Астраханской области оказывать максимальную поддержку местному бизнесу.

О такой готовности малый бизнес слышит ещё с 2004 года – времён предвыборной кампании Александра Жилкина. Только на деле за все эти годы малое и среднее предпринимательство в регионе больше сокращалось, чем развивалось.

Согласно рейтинга влиятельного журнала «Форбс» за 2010 год, Астрахань не вошла в тридцатку лучших городов для ведения бизнеса.

«Вся страна, и наш регион в том числе, взяла курс на модернизацию экономики путем внедрения новых технологий. Однако мы прекрасно понимаем, что реализация крупных инновационных проектов возможна только при совместной слаженной работе бизнеса и власти, поэтому правительство всегда пойдет навстречу предпринимателям в решении вопросов», - заявил он.

В качестве примера такой совместной работы К. Маркелов привел недавнюю ситуацию, когда правительство Астраханской области и бизнес-сообщество начали борьбу с завышенными тарифами на электроэнергию, в результате чего местные власти получили поддержку федерального центра, и уже сейчас приняты меры к снижению темпа роста цены до 15%.

Но как же быстро меняется мнение председателя облправительства по ценам на электроэнергию! Ведь ещё до того, как этот вопрос был поднят Путиным, Маркелов убеждал астраханских предпринимателей, что тарифы у нас правильные, выверенные и продуманные, а вы, бизнесмены, просто не умеете правильно их рассчитывать. Во как!

Будто бы без ведома областного правительства «Астраханская энергосбытовая компания» пролоббировала в марте прошлого года в местных законодательных органах закон о разрешении взимать с предпринимателей и предприятий города и области поборы, так называемые, «прочие услуги» в размере 8000 рублей в год не зависимо от размера и доходов предприятия – будь то - крупный завод или палатка на рынке.

И о каком развитии бизнеса может идти вообще речь, если в астраханском правительстве практически нет ни одного человека, который разбирался бы в этих вопросах.

Михаил Поспелов,

"Факт и компромат" № 8, 18.03.11.