На очередном заседании астраханского правительства было принято решение о приостановлении действия постановления «Об организации перевозок граждан, в отношении которых оказываются меры социальной поддержки, в общественном пассажирском транспорте по городским и дачным маршрутам».

Чем же это грозит астраханцам? Всё очень просто. Как все прекрасно помнят, в 2005 году прошла монетизация льгот, то есть замена их денежными выплатами. Населению тогда навязывалась официальная точка зрения, которая гласила – пенсионеры всё равно всеми льготами не пользуются, а так хоть деньги получать будут.

Вроде как, всё хорошо и всем выгодно. Но существовало и противоположное мнение, что на фоне этой монетизации про часть льготников просто «забудут», а у остальных выплаты тоже постепенно урежут. Тем более что и без этого инфляция всё сама сделает. Деньги имеют свойство обесцениваться со временем.

Часть пессимистичных прогнозов сбылась. Ситуация сложилась следующим образом. Каждый месяц льготники Астраханской области получают по 226 рублей на транспортные расходы. Однако так дело обстоит не со всеми. У части льготного населения сохранилось право бесплатного проезда на общественном транспорте. Теперь у них такое право решили отнять, мотивировав это тем, что из 204 тысяч граждан льготной категории льготами пользуются менее 8 тысяч. А раз так – значит можно льготы отменить всем. И тем 8 тысячам, которые ими пользуются.

Льготы отменили, а взамен ничего не предоставили, и всё как бы нормально. Лишь бы это не стало прецедентом. А то если один раз льготы убрали, то будет и следующий и последующий… Всё равно же никто не возмущается.

В качестве утешения облминистр социального развития Е. Лукьяненко заявила, что сумма выплат в будущем году достигнет 253 рублей. Видимо, в этот момент льготникам нужно было порадоваться. И, желательно, не вспоминать, что в будущем году цены на проезд в общественном транспорте тоже вырастут.

Вячеслав Щёкин,

"Факт и компромат" № 31, 08.10.10.