Каждому россиянину известна расхожая теория, говорящая о том, что законопослушание является основной гарантией спокойной и достойной жизни.

Безукоснительно выполняй все законы страны и региона, в котором тебе посчастливилось родиться и жить, – и горя не знай!

На практике всё наоборот: законопослушные граждане прозябают в нищете, а процветают, мягко говоря, не самые честные представители человекообразной фауны.

Один, ныне успешный астраханский бизнесмен, например, «раскрутился» во времена перестройки на краденной цистерне спирта. Спирт разбодяжили и разлили по водочным бутылкам, а потом продали публике, изнывающей от специфической жажды. Ничем не лучше и процветающие ныне бывшие комсомольчики, проповедовавшие прежде «равенство и братство» и пьянствующие в комсомольских ресторанах столицы, а ныне по-капиталистически управляющие обворованными ими подданными, нарушая при этом, совершенно не задумываясь, законы, ими же и писанные…

Семья Яхъяевых стоит на очереди на получение жилья с 1999 года. На иждивении семьи находится ребенок-инвалид, с тяжелым поражением психики. Честь и хвала, и благословение Божие родителям, не отказавшимся от своего несчастного ребенка, ухаживающими за ним, несмотря на все трудности и тяготы подобной заботы. По российским законам семья имеет право на внеочередное предоставление жилого помещения, а также право на дополнительную жилую площадь на больного ребенка.

Но выполнение подобных законов не входит в планы чинуш, привыкших получать за свои «услуги» солидные «откаты». Семья Яхъяевых, как и миллионы других российских семей финансовыми возможностями для подогрева чиновных вымогателей не обладает.

Больной ребенок подрастал и вместе с ним росли заботы о нем. Яхъяевы обратились в суд.

Астраханские суды, кстати, тоже порой любят определенные стимулирующие средства для принятия положительных для истцов решений, но на этот раз произошло чудо: был вынесен вердикт об обязательном выделении семье Яхъяевых благоустроенной квартиры площадью не менее 90 квадратных метров!

Но рано было радоваться.

Решение суда о выделении жилой площади было принято 1 декабря 2008 года, председателю Правительства Астраханской области г. Маркелову К.А. было вручено требование в срок до 3 августа 2009 года обеспечить семью Яхъяевых квартирой, согласно решения суда, но к указанному сроку ничего в жилищных условия Яхъяевых не изменилось.

Решение суда – закон. Неисполнение решения суда представителем власти, государственным служащим карается по ст.315 Уголовного кодекса Российской Федерации штрафом в размере 866 – 1732 тысяч рублей или лишением свободы на срок до двух лет. В этой статье УК речь идет о «злостном неисполнении», но разве не злостное неисполнение - не найти за 8 месяцев квартиру в полумиллионном городе? Автор навскидку может назвать несколько пустующих квартир в старом фонде Астрахани, после ремонта вполне удовлетворяющих решению суда, в котором речи нет об обязательно новой квартире…

Но до уголовного преследования в данном случае пока не дошло.

Низкий поклон судебному приставу Протопопову О.Н., что он не «забыл» о сроке, не «забыл» вообще о порученном ему деле. Другой, более лояльный к власть предержащим ответчикам, пристав мог бы просто тихо притормаживать, отделываться от истцов отговорками…

Согласно Постановления о привлечении к административной ответственности, от 26 августа 2009 года, председатель Правительства Астраханской области г. Маркелов К.А. признан виновным в совершении административного правонарушения. Ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 тысячи рублей без оговорки «условно», столь привычной в уголовной практике, где ответчиками выступают важные и не очень важные чиновники.

Нет места злорадству. Но действительно радует, что наше астраханское правосудие может работать в интересах общества, а не в узкокорпоративных, где одна властная рука моет другую властную руку.

Автандил Камикадзе,

"Факт и компромат", октябрь 2009 г.