По версии следствия, в сентябре 2008 года Долгов заключил договор по ремонту шиферной кровли здания пожарной части на общую сумму 30 тысяч рублей, после чего сообщил руководителю фирмы-подрядчика о необходимости возврата данных денежных средств, поскольку надобность в ремонте отпала. На половину возвращенных денежных средств Долгов приобрел строительные материалы, а оставшуюся часть денег присвоил себе.

По версии следствия, аналогичные преступления Долгов совершил в июне и августе 2009 года, заключив фиктивные договоры на ремонт фасада здания и кассового помещения. Из перечисленных 65 тысяч рублей Долговым были присвоены 56 тысяч, остальные деньги были потрачены на приобретение стройматериалов.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области расследование уголовного дела в отношении начальника управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Лиманского района Главного управления МЧС России по области Владислава Долгова завершено. Он обвиняется в совершении трех эпизодов мошенничества с использованием служебного положения (ч.3 ст.159 УК РФ).

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.