Советский районный суд Астрахани вынес обвинительный приговор в отношении бывшего начальника пожарной части № 6 государственного учреждения отряда Федеральной пожарной службы-1 по Астраханской области Александра Латышева и бывшего его заместителя по работе с кадрами Андрея Кожевникова. Они признаны виновными в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ), а заместитель по кадрам еще и осужден за получение взятки (ч.1 ст.290 УК).

Как установило следствие, начиная с сентября прошлого года, руководитель пожарной части и его заместитель обложили «данью» своих подчиненных. Начальство потребовало отдавать им половину начисленных премий, сумма которых составляла от 1 до 12,5 тысяч рублей с каждого. В случае невыполнения их требований Латышев и Кожевников угрожали подчиненным работникам увольнением или лишением премий в дальнейшем.

Однако руководство не могло открыто заявить, что присваивает деньги себе, а потому собирало деньги под благовидным предлогом – якобы для благоустройства пожарной части и улучшения ее бытовых условий.

Так, в течение трех месяцев руководство «обобрало» 18 работников на общую сумму около 150 тысяч рублей. Естественно, никакого «благоустройства» за этим не последовало – деньги Латышев и Кожевников присвоили себе.

Кроме того, начальство оказывало «платные услуги» за повышение по служебной лестнице некоторых работников. Установлен и доказан, как минимум, один факт получения взятки за повышение подчиненного по службе – за свою услугу Кожевников получил 8 тысяч рублей.

Так, приговором суда Александру Латышеву назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы, а Андрею Кожевникову - 2 лет лишения свободы, отбывать которые им предстоит в колонии-поселении.

Олеся Никуляк,

«Коррупция.НЕТ»