В астраханских домах может отключаться электроснабжение, может не быть холодной или горячей воды, на дорогах могут быть пробки, могут рушиться дома, но в Астраханском государственном университете (пединституте в прошлом) в это время научный прогресс сметает все мыслимые и немыслимые преграды.

Такого научного потенциала не знал и не знает ни один университет России и всего остального мира. В нашем удивительном университете функционируют 12 (!) научно-исследовательских центров, 62 (!!) малых инновационных предприятия, магистратуры как формы интеграции бизнеса и образования. При всём при этом АГУ еще каким-то образом ухитряется выпускать весьма обычных преподавателей средних школ и лицеев.

Кстати, АГУ никогда не нацеливался на интеграцию с маленькими предприятиями, с предприятиями, которые вот-вот угаснут, как свеча на сильном ветру. АГУ нацелен исключительно на интеграцию с крупнейшими предприятиями области – ОАО «Газпром добыча Астрахань», «Лукойл», с успешными судостроителями и информационным кластером.

АГУ усиленно готовит студенческий десант, когда будущие историки, экономисты, юристы, информационщики на раз решат конкретные проблемы региона, районов и сел, отвечающие их профилю. Так, несколько лет назад учеными и студентами АГУ был реализован и успешно внедрен геоинформационный проект для Икрянинского района. После этого район остался на прежнем месте и в прежнем положении, но это не главное. Главное, что историки перетряхнули богатую историю этого района, экономисты проверили правильность составления бюджета и смет расходов всех бюджетных учреждений, а юристы проанализировали законность и беззаконие, творящиеся в этом районе… Хотя и это – не самое главное. Самое главное – как можно громче заявлять о себе, не особо заморачиваясь реальной связью с примитивной действительностью.

Рафик Идиатуллин,

"Факт и компромат" № 11, 06.04.12.