И вот новый прорыв - создание единой образовательной среды «Школа-вуз». В 2010 году пробные дистанционные занятия стали приятным новшеством для наших учителей и школьников. Мониторы жили своей жизнью, школьники – своей.

На таких уроках школьникам, говорят, можно было спокойно покурить, а преподавателю, читающему лекцию, никто не мешал высказаться до конца.

Сейчас образовательные сеансы видеоконференцсвязи стали привычными и регулярными. На них можно даже поспать. Проект «Школа - вуз» финансируется министерством образования и науки области. Но затраты небольшие, потому что инноваторы из АГУ обходятся без интернета.

Современные мультимедийные и телекоммуникационные средства дают возможность передавать видео- и аудиоинформацию в режиме реального времени.

К локальной сети подключены институт повышения квалификации и переподготовки, технический и лингвистический лицеи, лицей №1, гимназии №3 и №4, школа одарённых детей имени А.П.Гужвина (который тоже был одаренным ребенком), филиал АГУ в г. Знаменске и другие образовательные учреждения города и области.

Следует признать, что подобные «новшества» необходимы там, где хронически не хватает опытных преподавателей, способных качественно подготовить выпускников школ для поступления в средние и высшие учебные заведения, или возникает необходимость профанации учебного процесса.

Юранд Щербаков,

"Факт и компромат" № 10, 30.03.12.