Открытое письмо Маркелову и Клыканову
Вы, уважаемые господа, своими решениями отказали транспортным предприятиям Астрахани в субсидировании льгот по дачным маршрутам (постановление правительства АО №34-П от 21.02.2011 г.) ветеранам труда, работникам тыла, детям погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны солдат, а также жертвам политических репрессий.

Вам не стыдно так поступать от имени государства, в Конституции которого закреплено право социальной поддержки всех, кто внёс огромный вклад и отдал всю свою энергию и силу для процветания родной страны? И вы их заслуги и жизненные интересы бросили как жалкий комок бумажки в мусорный ящик.

Основным показателем уровня жизни пенсионеров в стране считается «коэффициент замещения» – процент от утраченного человеком заработка. Международная организация труда рекомендует значение этого показателя не ниже 40 %. Наши пенсионеры в среднем получают лишь 30 % от утраченного заработка, поэтому российские пенсии нищенские. Хорошим подспорьем для ветеранов труда являются хоть какие-то жалкие льготы, да и тех вы лишили в один момент, не оглядываясь назад. Вот вам не стыдно получать от государства ежегодно миллионы в виде оплаты за «добросовестный» труд, когда одних всячески унижают, отнимая последние льготы, а другим создаются самые благоприятные условия существования, повышая на 15 % оклады региональным и муниципальным чиновникам?

С кем вы? С теми, кто в годы тяжелых испытаний во время ВОВ отдавали свои последние сбережения (деньги, золотые изделия), жизнь и здоровье во имя Победы над фашистами, чтобы в будущем, на старости лет, быть услышанными нашим государством и достойно жить?

Тщательно взвесьте ситуацию с положением дел по сути изложенной в письме наболевшей темы и подумайте о содеянном в отношении заслуженных слоёв астраханского населения. Верните льготы по УЭК по дачным маршрутам! И тогда, когда вы откликнетесь на исправление собственных ошибок, произойдёт чудесное исцеление вашей совести!

С уважением, Губенко Валентин Николаевич, ветеран педагогического труда, Почётный работник общего образования РФ, Почётный гражданин Камызякского района, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 21 (679)