Прогулка по Адмиралтейской: центральная улица Астрахани, как она есть
Улицы – это кровеносная система города. Без Адмиралтейской улицы Астрахань хромала бы на обе ноги, потому что это одна из важных улиц так называемой Каспийской столицы.

Она берёт начало у Таможенного моста через канал Варвация, идёт мимо недавно отреставрированного Лебединого озера и солидных жилых кирпичных домов постройки 50-х годов прошлого века, в которых обитала в советские времена элита астраханского общества. Сейчас в квартирах этих «сталинок» может поселиться любой желающий, да и особых денег для этого не надо.

В этом году на «лебединке» не были замечены гордые белоснежные птицы. Зато в разгар осени здесь появились стаи галдящих чаек, бьющихся за каждый кусок булки, что им бросают горожане.

Рядом с Лебединым озером за прочной оградой и под надёжной охраной местной полиции располагается генеральное консульство исламской республики Иран, открытое стараниями губернатора Гужвина. Справа от дипломатического сооружения то и дело катаются роллеры с велосипедистами, а за ним вовсю работает кафе. Адмиралтейская между тем идёт мимо площади Ленина с одной стороны и парком перед областным судом с другой стороны. Редкие астраханцы и гости города отдыхают на лавочках у дворца правосудия…

После площади Ленина справа Адмиралтейской – древние стены нашего кремля, а слева среди прочих зданий выделяется двухэтажное старинное здание управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Астраханской области (дом № 7). Увы, триколор у входа в филиал Росгвардии оставляет желать лучшего: он грязный и давно требует замены.

Далее Адмиралтейская проникает площадь Октябрьскую, где раскинулось четырёхэтажное министерства образования и науки области. Первоначально в этом здании располагалась средняя школа № 46 с английским уклоном (дом № 21). Нынешний руководитель ведомства работает в стенах этого здания уже несколько десятилетий, начав свою работу ещё при Валерии Александровиче Шитове, начальнике департамента образования обладминистрации.

Оставив позади кремль с его сияющими золотыми куполами и крестами, Адмиралтейская проходит мимо бизнес-центра «Кристалл», унаследовавшего здание у одноимённого дома быта и последние годы тщетно продающегося.

После Коммерческого моста, с которого открывается унылый вид на загаженную стрелку Волги, Адмиралтейская идёт мимо гостиничного комплекса Victoria Palas, связанного с Петром Гужвиным, разбогатевшим как бы безо всякой помощи со стороны своего папы-губернатора

На другой стороне нашей улицы – спортивный центр морской и физической подготовки ЦСКА. Это бывший бассейн «Спартак», где были воспитаны выдающиеся пловцы и ватерполисты. Недавно на территории центра установили памятник воинской доблести российских моряков – артиллерийский военный катер «Шмель» проекта 1204, строящегося в 1967-1972 годах. Несмотря на то, что в Великой отечественной войне корабль участвовать не мог, перед ним установлены посвящённые легендарной баталии мемориальные плиты с пестрящими ошибками текстом и никогда не работавшим вечным огнём.

Дальше идут корпуса торговых центров, расположенные в помещениях, где прежде работал завод имени Урицкого. На противоположной стороне улицы в старинном здании заседают мировые судьи Кировского и Ленинского районов города. Частые их «клиенты» – местные забулдыги, которых на оглашения приговоров за мелкое хулиганство с водворением в спецприемник привозят на полицейских авто в сопровождении стражей правопорядка.

Чуть далее – великолепное старинное здание, где прежде располагалась поликлиника водников. Ныне здание пустует и ветшает, что видно даже снаружи.

DSCF0001.JPG


Есть фото с не менее плачевными видами, сделанными изнутри здания.

Следом находится Астраханская торгово-промышленная палата – организация, работа которой заметна в первую очередь её сотрудникам. Хорошо, хоть здание недавно отремонтировали...

На всём протяжении улица Адмиралтейская пересекает несколько важнейших улиц центральной части Астрахани, включая Никольскую, Свердлова и заканчивается на углу с улицей Анри Барбюса под Новым мостом, соединяясь Y-образным перекрёстком с улицей Куйбышева.

В начале ХХ века по улице была проложена одна из первых трамвайных линий, в ходе реконструкции центральный участок линии был перенесён на улицу Фиолетова, и в таком виде линия просуществовала до лета 2005 года.

Кстати

В 1920-2007 годах улица носила имя Андрея Ивановича Желябова – активного деятеля «Народной воли». В 1879 году он участвовал в неудавшемся покушении на императора Александра II посредством подрыва его поезда. В 1880-м выступил одним из организаторов взрыва в Зимнем дворце. Зимой 1880-1881 руководил подготовкой очередного покушения на императора. Арестован за два дня до подготовленного им покушения на Александра II. Потребовал приобщить себя к делу цареубийц. Приговорён к смертной казни наряду с другими народовольцами. На суде отказался от защитника. Повешен.

23.jpg

Возвращение исторического названия улице Адмиралтейская прошло без эксцессов, возмущений и митингов. Затем процесс отказа от прежней топонимики в Астрахани заглох.

Николай Иванов

Ранее мы рассказывали об улицах Урицкого, Ленина, Свердлова, Кирова и Володарского.