В советские времена в Астраханский педагогический институт имени Кирова поступали те, кто мечтал быть учителем или те, кто тупо хотел получить высшее образование. В новой России пединститут стал университетом. Неужели гадкий утенок превратился в дивного лебедя?

Хотелось бы в это верить, но реальность заставляет сомневаться в этом…

Студентка 3 курса Ниночка Константинова представляла на Молодёжном образовательном форуме «Селиас-2011» факультет психологии Астраханского государственного факультета.

Талантливо-одарённая девчушка в борьбе за желанные граты выбрала секцию «Инновации в научно-технической сфере» и подала проект «Конструирование мягких игрушек для развития мелкой моторики рук и познавательной сферы у детей дошкольного возраста».

Непонятно, какое отношение имеет изготовление мягкой игрушки к инновациям в научно-технической сфере, но Нину не изгнали с её мягкими игрушками с образовательного форума, более того – дали пройти все этапы представления ее проекта, хотя желанного гранта не дали.

Университет, где будущие психологи занимаются изготовлением мягкой игрушки, считая, что совершают прорыв в научно-технической сфере, безусловно должен занять достойное место среди ведущих университетов мира – Гарварда, Стенфорда, Беркли…

Н. Пересветов,

"Факт и компромат" № 32, 15.10.11.