Астраханская архитектура нуждается в большей заботе
40 лет назад ассамблеей Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест учреждён День всемирного наследия или как его принято называть, Международный день памятников и исторических мест. С тех пор он отмечается ежегодно 18 апреля.
Для Астрахани этот закреплённый в международном реестре памятных дат день – не какой-то отстранённый праздник, а возможностью напомнить властям и общественности о том, что наше архитектурное наследие составляет основу культурного кода региона, его туристической и инвестиционной привлекательности.

IMG_7699.JPG

В городе действуют ряд государственных и общественных организаций, призванных защищать памятники архитектуры. В основном работа их носит теоретический характер, но иногда процесс доходит и до реальных дел.

Состояние большей части памятников астраханской архитектуры, имеющий охранный статус как регионального, так и федерального наследия, удручающий. Его сохранение требует не только информационной и просветительской работы, но и солидных финансовых вложений.

IMG_9659.JPG

Приходится преодолеть и бюрократические препятствия, хотя именно они служат охранной грамотой многих объектов исторической застройки города – в противном случае от всех ветхих исторических зданий уже давно бы избавились, возведя на их месте безликие корпуса из стекла и бетона…

Некоторые собственники жилья, имеющего статус памятника архитектуры, поддерживают их в надлежащем виде. Но многие старые особняки не имеют хозяев, стоят годами не отапливаемыми и не отремонтированными. AST-NEWS.ru не раз рассказывал о судьбе подобных зданий: например, заброшенного корпуса больницы ФТИ на пересечении Мечникова и Гилянской, доме купца Воробьева на Адмиралтейской, здания бывшего банка взаимного кредита на Эспланадной, «Здания первых советских пятилеток» – более известного, как «Дом с бутылками», и других знаковых построек Астрахани, нуждающихся в реставрации, защите и хорошем хозяине.

IMG_7711.JPG

Подвижником в деле сохранении астраханской старины был краевед Сергей Германович Львов, скончавшийся в 2021 году. Он был идейным вдохновителем для большого числа людей, стремящихся сдвинуть с мёртвой точки решение проблем сохранности памятников архитектуры и её деталей. Но ни одна из его инициатив так и не выполнена. Исключением стала лишь, фактически, показуха – торжественные установки памятных досок архитекторам и краеведам, внесшим свой вклад в формирование облика Астрахани и популяризацию её истории. Иногда проводятся субботники на исторических объектах, где волонтёрами выступает молодёжь. Например, в прошлом году прошла масштабная расчистка территории ансамбля евангелическо-лютеранской церкви на улице Казанская. Но в целом астраханская архитектура нуждается в большей заботе.

IMG_7589.JPG

Ранее AST-NEWS.ru писал о том, как в регионе пройдёт акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры».